Главная » Новости » Бенефис петербургских футболистов завершился в пользу «Мурома»
17 апреля 2023
Бенефис петербургских футболистов завершился в пользу «Мурома»

«Звезда» дома уступила команде из Владимирской области.

Дисквалификации Игоря Смирнова и Никиты Першина из-за перебора карточек оголили кадровые проблемы в центральной оси. Никите Ходорченко пришлось сыграть центрдефа, а в запасе не было вариантов на смену тройке полузащитников. Другие изменения в составе были связаны с решениями тренерского штаба. На левом фланге обороны дебютировал 17-летний Горяинов, а в атаке с первых минут появились Шилов и Евсютин.

Характер игры напомнил обе предыдущие встречи — против «Торпедо-Владимира» и «Спартака-Костромы». «Муром» тоже отказался от инициативы, решив сыграть вторым номером. «Естественно, мы изучаем соперников. Понимали, что с такой командой, как «Звезда», сложно будет играть в открытый футбол», — признался на пресс-конференции многоопытный наставник гостей Евгений Перевертайло.

В стартовом составе «Мурома» вышли все три экс-футболиста «Звезды». Ильин и Запалацкий защищали цвета «красно-черных» на протяжении двух лет, а Левин провел за команду 21 матч в сезоне 2021/22. Все трое перебрались в стан муромлян прошлым летом. Любопытно, что в этом матче забивали только воспитанники петербургского футбола. На дубль капитана «Звезды» Максима Андреева гости ответили голами Левина, Ильина и Вотинова, воспитанника «Смены» и СШОР «Зенит».

Первая половина встречи «красно-черным» не удалась. Владение мячом не приводило к остроте, а потери и необязательные фолы обернулись двумя штрафными, реализованными гостями. Неудачный первый тайм, наверное, и помешал в итоге добиться положительного результата, но важнее, что «Звезда» проявила характер. В перерыве случилась двойная замена, а команда заиграла совсем в другой футбол.

Попытку камбэка возглавил Максим Андреев. В первом тайме капитан допустил ряд потерь, но реабилитировался красивым дублем, заставив вспомнить свое большое интервью: «Когда я выхожу и совершаю пару-тройку потерь, то обычно следующим действием забиваю гол. Мысль такая, что хуже уже быть не может. Если обрезал, и тренер нормально на это реагирует, то и я никак не реагирую. В молодости, наверное, было по-другому».

Без ошибок не обошлось и во втором тайме, что привело к третьему пропущенному мячу — Сергей Ильин забил бывшей команде ударом головой. Тем не менее голы опытного Андреева окрылили молодых партнеров, и всю концовку матча «красно-черные» штурмовали чужие ворота. На ничью «Звезда» точно наиграла, но даже поражение со счетом 2:3 — при ярком футболе во втором тайме — подарило оптимистичное настроение.

Следующий матч петербуржцы снова проведут дома. В воскресенье, 23 апреля, подопечные Дмитрия Комбарова примут на стадионе «Кировец» вологодское «Динамо». Начало игры — в 14:15. Вход бесплатный и без требования Fan ID.

Вторая лига, Группа 2А, 3-й тур

«Звезда» — «Муром» — 2:3 (0:2)

Голы: Левин, 11 (0:1), Вотинов, 25 (0:2), Андреев, 57 (1:2), Ильин, 70 (1:3), Андреев, 73 (2:3)

«Звезда»: Мухин — Коледин, Ходорченко (Комбаров, 90+), Бровчук (Каптилович, 46), Горяинов — Орлов, Выскребенцев (Кудряшов, 80), Андреев (к) — Шитов, Шилов (Суконкин, 46), Евсютин (Першин М., 54)

«Муром»: Дегтярев, Запалацкий, Плопа (к), Волков, Левин, Першин, Чаукин, Ильин, Сысуев (Комиссаров, 80), Надольский (Маделхан, 90+), Вотинов

Предупреждения: Бровчук, 24 (срыв перспективой атаки), Надольский, 41 (грубая игра), Выскребенцев, 65 (грубая игра), Горяинов, 77 (грубая игра)