Главная » Новости » «Звезда» завершила первый круг
20 сентября 2022
«Звезда» завершила первый круг

Ничья с «Ядром» подытожила половину первой части чемпионата.

По итогам десяти туров «красно-черные» расположились на третьей строчке в Группе 2.1. У подопечных Дмитрия Комбарова четыре победы, шесть ничьих и ни одного поражения. Среди 72 клубов Второй лиги пока ни разу не проигрывали лишь «Звезда», «Авангард», «Динамо-Брянск» и «Тюмень». В десяти матчах наша команда пропустила пять мячей — меньше в лиге только у «Чайки» (2) и брянского «Динамо» (4).

Лучшим бомбардиром «Звезды», уже по традиции, является Максим Андреев. В активе капитана команды четыре забитых гола, три из них — с пенальти. При этом у плеймейкера «красно-черных», благодаря пяти ассистам, 9 баллов по системе «гол+пас» в девяти играх.

Бомбардиры «Звезды» после первого круга:

Андреев — 4 гола; Галеев и Суконкин — по 3; Герчиков, Евсютин, Елизаров, Игнатович, Комбаров Г., Панков, Першин М. и Смирнов — по 1.

Ассистенты «Звезды» после первого круга:

Андреев — 5 передач; Уткин — 3; Вартанян, Евсютин, Иванов, Панков и Першин Н. — по 1.

Голкипер Владимир Мухин сыграл 9 матчей, пропустив в них 4 гола. Сразу в пяти встречах 90-й номер «Звезды» сохранял свои ворота в неприкосновенности. Данил Пшеничников принял участие в одной игре, пропустив мяч от «Ядра».

Любимой схемой Дмитрия Комбарова остаются 4-3-3. Ее главный тренер использовал в первенстве восемь раз. В матче с «Электроном» «красно-черные» сыграли в три центральных защитника, выбрав расстановку 3-5-2. Во встрече с «Ядром» схема напоминала 4-4-2 с «ромбом» в полузащите — в стиле «Челси» времен Лэмпарда и Баллака.

Все матчи первого круга в стартовом составе начинал центрдеф Игорь Смирнов. По девять раз с первых минут выходили Мухин, Игнатович и Андреев. Последние двое пропустили по игре из-за дисквалификации и травмы соответственно. Никита Першин, Суконкин, Ходорченко и Орлов попадали в «стартовые 11» по восемь раз. Семь игр с первых минут начинал Андрей Иванов.

Самый популярный сценарий игр «Звезды»: наша команда открывает счет и в итоге побеждает. В первом круге он случался трижды. Дважды первый забитый гол приносил лишь ничью — «Динамо-СПб» и «Зенит»-2 смогли отыгрываться. В двух матчах «красно-черные» сами уходили от поражения, причем в стартовом туре это случилось в компенсированное время усилиями Дмитрия Суконкина. Особые эмоции принесла и победа, добытая на 87-й минуте в Красногорске, — Матвей Елизаров забил «Зоркому» ударом головой в падении.

Второй круг «Звезда» начнет в ближайший понедельник, 26 сентября. На стадионе «Петровский» подопечные Дмитрия Комбарова сыграют с лидером Группы 2.1 — «Ленинградцем». Матч начнется в 19:00.