Главная » Новости » «Звезда» забила пять мячей в ворота «Динамо Вологды»
24 апреля 2023
«Звезда» забила пять мячей в ворота «Динамо Вологды»

«Красно-черные» прервали череду поражений.

По сравнению с матчем против «Мурома» в стартовом составе произошло пять изменений. Игорь Смирнов и Никита Першин вернулись после дисквалификаций, Дмитрий Каптилович занял место в центре обороны, а Матвей Першин — на острие атаки. В воротах шанс получил Данил Пшеничников. В предыдущий раз 23-летний вратарь выходил на поле 9 ноября, в дерби с «Ядром».

Первому психологическому испытанию и молодой голкипер, и вся команда, настраивавшаяся прервать полосу поражений, подверглись уже на третьей минуте. Угловой динамовцев завершился голом в ворота «Звезды». «Красно-черные» не только не надломились, а быстро вернули ситуацию под контроль. Помогли агрессивный прессинг и нужная наглость у чужих ворот. Матвей Першин дважды заставил ошибиться защитников и вратаря, а в другом эпизоде Виталий Шитов грамотно опередил оппонента и сделал скидку партнеру. Итог: к 21-й минуте счет превратился в 3:1 в пользу петербуржцев.

Уверенность продемонстрировал и Пшеничников, совершивший несколько важных сейвов в первом и втором таймах. Перевернув ход игры, «Звезда» продолжала атаковать. Дмитрий Комбаров жестами и подсказками с бровки требовал от подопечных играть вперед даже при преимуществе в два мяча.

Сразу после перерыва вологжане вдруг снова забили. Канаеву удался сумасшедший удар из-за штрафной под перекладину. «Красно-черные» ответили через пару минут — теперь сработал другой тактический прием: активные подключения латералей. Шитов и Коледин разыграли комбинацию на правом фланге, Юрий прострелил в штрафную, а вышедший на замену Суконкин, блеснув голевым чутьем, замкнул передачу. Вскоре Суконкин мог рассчитывать на дубль, но ассистент судьи посчитал, что мяч после его удара не пересек линию ворот.

На 71-й минуте Коледин пошел еще дальше в поддержании атак, сделав рывок прямо в чужую штрафную. Там его ждал аккуратный пас Максима Андреева, после чего оставалось лишь пробить мимо вратаря — 5:2. Есть первый гол Юрия во Второй лиге! Было бы совсем красиво, если бы результативной вышла атака в исполнении Уткина и Комбарова, появившихся на поле во втором тайме. Станислав выдал передачу вдоль ворот, а Глеб бил в касание, но на пути мяча встал защитник.

В воскресенье, 30 апреля, «Звезду» ждет интереснейшее противостояние с «Текстильщиком». Поединок с недавним участником Первой лиги, возглавляемым Игорем Колывановым, начнется на стадионе «Кировец» в 14:15. Вход бесплатный и без требования Fan ID.

Вторая лига, Группа 2А, 4-й тур

«Звезда» — «Динамо Вологда» — 5:2 (3:1)

Голы: Голятов, 3 (0:1), Андреев, 10 (1:1), Першин М., 16 (2:1), Першин М., 21 (3:1), Канаев, 56 (3:2), Суконкин, 58 (4:2), Коледин, 71 (5:2)

«Звезда»: Пшеничников — Коледин, Смирнов И., Каптилович, Горяинов (Уткин, 63) — Першин Н., Выскребенцев (Орлов, 63), Андреев (к) — Шитов (Комбаров, 73), Шилов (Суконкин, 46), Першин М., (Панков, 77)

«Динамо Вологда»: Лобанов, Чупин, Потапов, Долгов, Киров (Парняков, 46), Финашин (Габдуллин, 58), Мешалкин (к) (Комиссаров, 84), Петролай, Канаев (Олийнык, 56), Голятов, Беляев (Куражов, 58)

Предупреждения: Канаев, 20 (неспортивное поведение), Долгов, 29 (неспортивное поведение), Першин М., 45+ (грубая игра)