Главная » Новости » «Звезда» — в 1/8 финала ФОНБЕТ Кубка России!
03 ноября 2022
«Звезда» — в 1/8 финала ФОНБЕТ Кубка России!

«Красно-черные» покорили новую планку в истории клуба.

Матч начался в спокойном русле, не создавая впечатление, что на поле команды из разных лиг. Напротив, «Звезда» смотрелась уверенно и, комбинируя через короткие и средние передачи, методично искала подходы к чужим воротам. «Родина» отвечала длинными забросами вперед.

Вторая половина тайма превратилась в обмен ошибками. Первая из них на 27-й минуте привела к открытию счета. Забил не наш Андреев, а Игорь из «Родины», убежавший один на один с Мухиным. Хозяева тут же ответили своей оплошностью в обороне. Перехвативший мяч Дмитрий Суконкин не пожадничал, и Матвей Першин забил из пределов штрафной. В концовке тайма «Звезда» снова ошиблась, причем дважды подряд. Сначала петербуржцы получили пенальти в свои ворота, а когда Мухин блестяще взял 11-метровый, никто не помешал Габараеву сыграть на добивании.

Пропустив два необязательных гола, «красно-черные» не сникли. В перерыве тренерский штаб зарядил команду уверенностью, и во втором тайме «Звезда» подарила своим болельщикам настоящий праздник. Постоянное давление и агрессивный прессинг заставляли соперников ошибаться. На 53-й и 55-й минутах два момента имел Никита Першин. Сначала опорник после перехвата и выхода «три в два» пробил в руки вратарю, а затем промахнулся с линии штрафной. Счет на 56-й минуте сравнял Матвей Першин, ворвавшийся во все хит-парады фантастической «бисиклетой»!

Вскоре 2:2 на табло сохранил Владимир Мухин, как обычно совершивший нужный сейв в нужный момент. Удар головой в упор вратарь перевел в перекладину, и через несколько минут Суконкин с убийственным хладнокровием вывел «Звезду» вперед — 3:2. На 71-й минуте свой гол заслужил и третий игрок группы атаки. Активно проведший матч Павел Кудряшов отличился после очередного ассиста Максима Андреева.

На 82-й минуте «Родина» снова заработала пенальти, который был скорее несчастным случаем. Оборона «красно-черных» уже не ошибалась и довела матч до заслуженной и невероятно красивой победы. Подопечные Дмитрия Комбарова точно выдали одну из лучших игр в сезоне. Солидная победа над клубом Первой лиги стала отражением четырехмесячной работы на тренировках и в построении команды.

В футболе, впрочем, эта работа не имеет финиша. В ноябре «Звезду» ждут три матча во Второй лиге (ближайший — против «Электрона» в субботу, 5 ноября) и кубковая встреча с «КАМАЗом» в Набережных Челнах. Победа в 1/8 финала ФОНБЕТ Кубка России позволит весной сыграть с клубом РПЛ.

ФОНБЕТ Кубок России, 5-й раунд Пути регионов

«Родина» — «Звезда» — 3:4 (2:1)

Голы: Андреев, 27 (1:0), Першин М., 29 (1:1), Габараев, 41 (2:1), Першин М., 57 (2:2), Суконкин, 63 (2:3), Кудряшов, 71 (2:4), Гордюшенко, 82, с пенальти (3:4)

Нереализованный пенальти: Тимошенко, 41 (вратарь)

«Родина»: Айдаров, Рыков (к), Клещенко, Габараев, Караев (Воропаев, 64), Маурисио (Адеола, 76), Гордюшенко, Ксенофонтов (Вэсли, 46), Петухов (Мальцев, 76), Андреев, Тимошенко (Калмыков, 59)

«Звезда»: Мухин — Герчиков, Смирнов, Никитенков (Игнатович, 46), Уткин (Иванов, 77) — Орлов, Першин Н., Андреев (к) — Кудряшов (Салтыков, 83), Суконкин (Комбаров, 90+), Першин М. (Евсютин, 77)

Предупреждения: Маурисио, Смирнов, Игнатович, Петухов, Гордюшенко, Мальцев, Герчиков

2 ноября 2022 г. Стадион Академии «Спартака»