Главная » Новости » «Звезда» уступила костромскому «Спартаку»
09 апреля 2023
«Звезда» уступила костромскому «Спартаку»

Поражение в выездном матче со счетом 0:2.

Дмитрий Комбаров в роли тренера впервые противостоял «Спартаку». Правда, пока костромскому. «Спартаковские кружева» хозяева стадиона «Урожай» тоже не продемонстрировали, предпочтя сыграть от обороны. Во втором матче подряд «Звезде» пришлось вскрывать защитные эшелоны соперника. Итоговая статистика показала, что петербуржцы владели мячом 73% игрового времени. Похоже, пора привыкать, что весной против «красно-черных» будут «ставить автобусы».

«Звезде», несмотря на обилие подходов и передач с флангов, никак не удавалось затолкать мяч в ворота. На 36-й минуте могучий удар Андрея Орлова из пределов чужой штрафной отразила перекладина. Исход встречи показал, что оборонительная тактика «Спартака» оказалась эффективнее атакующего футбола петербуржцев.

Правда, было одно «но»: вмешаться в ход игры решил главный судья матча Илья Бугров из Рыбинска. К 30-й минуте посадил обоих опорников «Звезды» на желтые, при этом игнорируя такие же фолы соперников или обходясь без наказаний. В первой голевой атаке полузащитник костромичей подыграл себе рукой, а последующая ситуация выглядела как офсайд. На 49-й минуте рука защитника хозяев прервала пас Орлова на одинокого Суконкина в чужой штрафной. Странных решений набралось больше полутора десятков, а апогеем стал штрафной в ворота «Звезды», когда Кудряшов попал в лицо соперника... мячом.

Судьи, как все люди, имеют право на ошибку. Главное, чтобы ошибки имели объективную природу и не были связаны с турнирной борьбой. Футбольный клуб «Звезда» сделает официальное обращение в Экспертно-судейскую комиссию РФС с просьбой дать оценку работе арбитров матча.

Эмоции от качества судейства не отменяют того факта, что в футболе для побед нужны голы. Вторую игру подряд «красно-черные» не смогли поразить чужие ворота. Изящный контроль мяча, быстрые фланговые атаки и агрессивный прессинг — это подопечные Дмитрия Комбарова, очевидно, отладили. Оба тайма «Звезда» «сидела» на чужих воротах, а вышедший на замену после небольшого заболевания Максим Андреев добавил креатива. Не хватило лишь реализации — последнего точного паса или более удачного отскока. В концовке «Спартак» забил по всем канонам подобных матчей — после подачи углового.

В воскресенье, 16 апреля, «Звезда» примет на стадионе «Кировец» команду «Муром». Игра начнется в 14:15. Вход для зрителей бесплатный и без требования Fan ID.

Вторая лига, Группа 2А, 2-й тур

«Спартак-Кострома» — «Звезда» — 2:0 (1:0)

Гол: Переверзев, 22 (1:0), Соловьев, 83 (2:0)

«Спартак-Кострома»: Терехов, Соколов (Казаринов, 46), Соловьев, Шахов, Серасхов (к), Шаров (Бугриев, 90), Сергеев (Шабалин, 65), Кудряшов (Калабухов, 76), Киселёв, Переверзев (Буранов, 76), Укомский

«Звезда»: Мухин (к) — Ходорченко, Смирнов И., Бровчук (Уткин, 69), Коледин — Орлов, Першин Н. (Андреев, 56), Выскребенцев — Шитов (Шилов, 51), Суконкин (Кудряшов, 69), Першин М.

Предупреждения: Першин Н., 16 (грубая игра), Соколов, 24 (грубая игра), Орлов, 30 (срыв перспективной атаки), Шаров, 68 (грубая игра), Кудряшов, 87 (неспортивное поведение), Смирнов, 90+ (грубая игра)