Главное об игре против «Пскова-747», в которой команда не заслужила поражения.

ОЛИМП – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ ПФЛ 2019-2020

4 тур

ПСКОВ-747 – ФК ЗВЕЗДА 2:1 (2:0)

9 августа 2019, 18:30

ПРОВЕЛИ ЛУЧШИЙ ПЕРВЫЙ ТАЙМ В ПФЛ

«Звезда» впервые по-настоящему сыграла в контроль мяча. «Красно-черные» стабильно выходили в перспективные зоны для развития атаки. Комбинировать качественнее мешало тяжелое поле. В одном из эпизодов наш голкипер Алексей Дугнист блеснул игрой ногами: в стиле вратаря «Ман Сити» Эдерсона технично отпасовал между двумя соперниками, уничтожив их попытку прессинга. Однако в остальном лужи на уставшем газоне псковского стадиона создавали трудности именно для атакующей команды.

На финальной трети поля «Звезда» могла действовать еще острее, но в первом тайме создала моменты для гола. Савва Догар не успел замкнуть дальнюю штангу, а Евгений Гаврилов без помех пробивал из пределов штрафной, не попав в створ ворот. Несколько раз вскрывала чужую оборону перепасовка в касание Ильи Ульяненкова и Ильи Захарова, вышедшего на позицию под нападающим. На 18-й минуте Ульяненков чуть не забил со штрафного – мяч просвистел рядом с «девяткой».

ПРОПУСТИЛИ ИЗ-ЗА СВОИХ ЖЕ ОШИБОК

Самостоятельно «Псков-747» в первом тайме не создал ничего – и тем обиднее, что на перерыв мы ушли, проигрывая в два мяча. Неудачная скидка головой вратарю от Павла Вишневского привела к пенальти в наши ворота уже на третьей минуте. Отметим, что наш молодой защитник не скис, а проявил характер, в дальнейшем действуя уверенно и явно пытаясь исправиться за ошибку.

Не менее досадным стал второй пропущенный гол на исходе первого тайма. Секундная потеря концентрации и злополучные лужи позволили капитану «Пскова-747» Антону Шишаеву убежать один на один с вратарем и сделать счет 2:0.

НАКОНЕЦ-ТО ЗАБИЛИ, НО НУЖНО БОЛЬШЕ НАГЛОСТИ

Гол, пропущенный «в раздевалку» на фоне доминирования нашей команды, морально не мог не выбить из колеи. Но тут фортуна решила, наконец, нам улыбнуться. На 66-й минуте «Звезда» забила свой первый мяч на профессиональном уровне. В матчах ПФЛ мы не использовали стопроцентные шансы, и в чем-то символично, что все упорные атакующие усилия подытожил трудовой и не самый эффектный гол. Михаил Семищенко пробил издали, а рикошет от защитника поймал вратаря «Пскова-747» на противоходе.

Забитый гол скинул психологический груз с плеч игроков «Звезды», но страстный финальный штурм не принес нам заслуженной ничьи. Зато мы увидели: можно и нужно играть смелее. В первом тайме Юрий Беликов прокинул мяч между ног защитнику и опасно вошел в штрафную – не хватило лишь плотного удара. После перерыва наш вингер уже выскакивал один на один (пробил во вратаря) и тонкой передачей выводил к воротам Евгения Гаврилова. Юра, ты способен обострять и еще больше! Нужно лишь добавить в хорошей наглости.

Мы вновь сделали сопернику «подарки», которые стоили нам поражения. Но отсутствие шансов на победу было бы еще хуже. После финального свистка расстроенный Павел Вишневский еще долго лежал на газоне. В игре команды нет равнодушия и безнадежности, но нужно продолжать работать, чтобы появился и результат.

Голевые моменты: 5 – 5

Следующий матч «Звезда» играет дома. В следующую пятницу, 16 августа, на стадионе «Nova Arena» состоится петербургское дерби с «Зенитом-2».