Главная » Новости » Знаковая победа в дерби
31 мая 2021
Знаковая победа в дерби

«Звезда» обыграла «Ленинградец» в рамках Олимп-ПФЛ.

Номинально «красно-черные» считались в этом матче гостями, но «Нова Арена» все-таки родной для команды стадион. С трибун доносилось «Вперед, “Звезда”!», а количество пришедших болельщиков нашего клуба вряд ли уступало «областным».

Григорий Михалюк выставил атакующий состав, выстроившийся по схеме 4-3-3. Это показало, что «Звезда» вышла добывать победу. Желание играть в атаку подтверждал и розыгрыш мяча от ворот, который «красно-черные» неизменно проводили с помощью передач низом от центральных защитников. Второй показатель: агрессивный прессинг при потере, заставлявший соперников терять мяч.

Первый момент появился на девятой минуте. После серии рикошетов на ударной позиции оказался Дмитрий Богаев, пробивавший из-за пределов штрафной, — мяч прошел рядом со штангой. Следующий острый эпизод привел к забитому голу. На 20-й минуте Макеев красиво обыграл опекуна, но его удар успели заблокировать. Отскочивший мяч достался Филиппову, и Владимир в касание пробил точно в дальний угол.

«Ленинградец» полетел отыгрываться, создав большое количество подходов. Впрочем, оборона «Звезды» действовала слаженно, хотя в концовке тайма команда несколько подсела физически. Тем не менее «красно-черные» уверенно сохранили минимальное преимущество до перерыва.

Через две минуты после начала второго тайма издали пробивал Сергей Черненко. Случился рикошет, но вратарь достал мяч. На 51-й минуте Данила Ящук элегантно обыграл защитника в штрафной и расстрелял вратаря в упор. Голкипер «Ленинградца» задел мяч, переведя его в перекладину, но Максим Андреев на добивании внес «снаряд» в ворота вместе с защитником. 2:0 в пользу «красно-черных»!

Оставшееся время матча, как отметил на пресс-конференции Григорий Михалюк, тянулось целую вечность. «Ленинградец» ответил серией замен и заметно превосходил нашу команду в свежести. К тому же на 61-й минуте Умаров сократил отставание до минимума, что окрылило соперников и создало давление на «красно-черных». Однако, несмотря на усталость, футболисты «Звезды» сохраняли концентрацию и выложились на поле без остатка. Самый опасный момент «областные» создали на 86-й минуте: Андрей Зайцев спас ворота после дальнего удара под перекладину.

ФК «Звезда» одерживает важную победу в региональном дерби. Успешный матч против сильного соперника показал, что команда заматерела, сделав шаг вперед в качестве игры и опыте. Впереди у «красно-черных» две домашние встречи, первая из которых состоится уже в пятницу, 4 июня. Матч с «Динамо»-2 начнется на «Нова Арене» в 18:30.

Послематчевый комментарий

Главный тренер ФК «Звезда» Григорий Михалюк:

— Получился очень эмоциональный матч. Хорошо, что мы забили первыми. После этого было немного проще атаковать, потому что у соперника появились зоны. В последние 20 минут мы слишком низко сели, а «Ленинградец» давил. Стоит отдать должное футболистам, которые выстояли и заслужили эту победу своими желанием, старанием и самоотдачей. И, конечно, приятно играть при зрителях, это самое важное. Как отмечу игру Андрея Орлова? Мы его в шутку называем «Канте». Андрей молодец, с теми трудностями со здоровьем, которые у него сейчас имеются, он стойко выдерживает каждый матч. Если его не будут мучить травмы, я надеюсь, что он будет играть уровнем выше, чем ПФЛ.