Главная » Новости » Женская «Звезда» заняла пятое место в Первой лиге
26 октября 2022
Женская «Звезда» заняла пятое место в Первой лиге

Всероссийский турнир прошел в Новороссийске с 17 по 25 октября.

В сентябре женская команда «Звезды» стала чемпионом СЗФО по футболу и вместе с титулом получила путевку в финальный этап Первой лиги. Во всероссийских соревнованиях принимали участие 10 победителей зональных турниров. Местом проведения стала база «Буткэмп» в Широкой Балке, куда однажды приезжала на сборы мужская команда «красно-черных».

Десять клубов были разбиты жеребьевкой на две группы, из которых в полуфинал выходили по два лучших коллектива. Подопечные Ивана Канаева начали турнир с двух поражений — от тамбовской «Академии Футбола» (0:1) и «Дончанки» из Азова (0:3). В третьем туре «Звезда» обыграла казанскую СШОР Вахитовского района со счетом 2:0. Голами отметились Валерия Белякова и Анна Чернякова.

В решающем матче за выход из группы «красно-черные» уступили «Можайску». Наталия Канаева открыла счет на девятой минуте, но соперники быстро отыгрались, а в самой концовке забили победный гол (2:1). Петербурженки заняли четвертое место в квинтете и продолжили выступление в плей-офф за 5-8-е места.

Два заключительных матча в соревновании наши девушки выиграли с «сухими» счетами. Сначала «Звезда» разгромила «Урал-УРФА» из Екатеринбурга — 4:0. Первой отличилась Анна Чернякова, а затем Валерия Белякова оформила хет-трик. Во встрече за девятое место «красно-черные» взяли реванш у «Дончанки». Автогол соперниц и точный удар Ксении Малыхиной обеспечили команде победу со счетом 2:0 и итоговое пятое место.

Выступление в финале Первой лиги — дебют ЖФК «Звезда» во всероссийских соревнованиях по классическому футболу. Пятое место среди десяти команд стало достойным результатом с учетом формулы турнира. Одновременно подопечные Ивана Канаева получили важный опыт игры в формате 11х11 при высоком уровне сопротивления.