Главная » Новости » Вологда берет реванш на «Кировце»
23 мая 2023
Вологда берет реванш на «Кировце»

«Звезда» отыгралась с 0:2, но пропустила на последних минутах.

Из-за реконструкции газона на стадионе «Динамо» в Вологде номинально гостевой матч прошел для «Звезды» в родном Санкт-Петербурге. С капитанской повязкой «красно-черных» вывел на поле Владимир Мухин. Максим Андреев остался в запасе, а команда вышла с тремя форвардами, при этом Степан Евсютин играл не в центре атаки, а на левом фланге.

Предыдущая встреча с «Динамо» на «Кировце» завершилась победой со счетом 5:2. «Гостевой» матч начался для «Звезды» хуже некуда — к восьмой минуте вологжане забили дважды. Подопечные Дмитрия Комбарова агрессивно ринулись отыгрываться, и на 25-й минуте Евсютин расторопно сыграл на добивании после удара Шитова. Происходящее в дальнейшем напоминало затяжной штурм. «Динамо», утомленное постоянными выездами, из последних сил отбивалось, а «красно-черные» никак не могли сравнять счет.

Статистика от rustat подтвердила тотальное превосходство петербуржцев. Владение мячом — 70% против 30%. Показатель xG (ожидаемые голы) — 3,64 против 0,97. Голевые моменты — 10 против 3. Удары по воротам — 25 против 5. Передачи — 585 против 272.

Счет на табло при такой статистике выглядел настоящей аномалией. На 79-й минуте Максим Андреев реализовал пенальти, заработанный Матвеем Першиным, и показалось, что десяти минут хватит для заслуженной по всем признакам победы. Однако футбол — сложная и иррациональная игра, любящая подбросить сюрпризы. На 87-й минуте вологжане провели редкую контратаку, которую ударом головой завершил Корепин. В третьем весеннем матче «Звезда» проигрывает, пропустив в концовке, и продлевает безвыигрышную серию до пяти туров.

Чтобы в следующем сезоне попасть в «серебряную» группу Второй лиги, необходимо занять четвертое-пятое место в текущем первенстве. За три тура до финиша от идущего пятым «Чертаново» «красно-черных» отделяют шесть очков. Это не оставляет команде иных вариантов, кроме побед во всех оставшихся встречах. Одной из них станет домашняя игра с тем самым «Чертаново». Пока же «Звезда» отправляется в Иваново, где в воскресенье, 28 мая, сразится с «Текстильщиком». Матч на одноименном стадионе начнется в 17:00.

Вторая лига, Группа 2А, 9-й тур

«Динамо Вологда» — «Звезда» — 3:2 (2:1)

Голы: Корепов, 4 (1:0), Чупин, 8 (2:0), Евсютин, 25 (2:1), Андреев, 79, с пенальти (2:2), Корепин, 87 (3:2).

«Динамо Вологда»: Лобанов (к), Мироненко, Чупин, Потапов, Долгов, Петролай (Олийнык, 69), Канаев (Мешалкин, 61), Финашин (Парняков, 69), Корепов, Голятов (Габдуллин, 80), Беляев (Куражов, 80)

«Звезда»: Мухин (к) — Коледин, Смирнов И., Каптилович, Горяинов — Орлов (Андреев, 57), Першин Н., Выскребенцев — Евсютин (Суконкин, 57), Шитов (Панков, 76), Першин М.

Предупреждения: Чупин, 18 (грубая игра), Лобанов, 74 (неспортивное поведение).