Главная » Новости » В седьмом «Матче всех звезд» победили юноши
06 января 2023
В седьмом «Матче всех звезд» победили юноши

Александр Щагвин, по традиции, посетил выставочный матч и рассказывает об увиденном.

«Матч всех звезд» — ежегодная новогодняя встреча всех причастных к красно-черным цветам: руководителей, тренеров и игроков — от детских команд до женской. Сборная звезд ФК «Звезда», составленная из сотрудников клуба и тренеров, играет против сборной звезд ДЮФК «Звезда» — воспитанников клуба всех возрастов.

К седьмому по счету «Матчу всех звезд», в котором руководство клуба могло на «собственной шкуре» прочувствовать уровень подготовленности воспитанников своей школы, команды подошли с одинаковым количеством побед — по три. О серьезности подхода к игре говорит тот факт, что оба коллектива собрали по два полноценных состава. Зрелые мастера усилили и без того впечатляющий ростер профессионалами — Максимом Андреевым и Владимиром Мухиным, а также экс-футболистом «Спартака» и «Динамо» Кириллом Комбаровым.

Ставка на профи сыграла уже на шестой минуте. Арсен Нышаналиев попытался спасти уходящий мяч в своей штрафной, но попал под прессинг Максима Андреева. Капитан главной команды «Звезды» подкараулил отскок и выверенной передачей нашел во вратарской одинокого Александра Самохвалова. Завершение легендарного кипера, отправленного на острие атаки, было безупречным — 1:0.

«Кибальчиши» ответили попаданием в штангу Константина Волкова из убойной позиции. Вскоре у белого «автобуса» закончилось время парковки в своей штрафной, и «легенды» соорудили несколько острых моментов в чужой. Сначала лишь отчаянный бросок Егора Григорьева в ноги Наталие Канаевой спас юниоров от неминуемого гола. Затем, замыкая прострел Александра Кротова, Максим Агафонов чиркнул мячом о крестовину. Подопечные Семена Емельяцева усилили натиск, вдавив оппонентов в их штрафную, и лишь магия, заключенная в перчатках Александра Чернова, и его безумный сейв ногой после удара в упор сохранили ворота в неприкосновенности. В этот временной отрезок юное нападение заново обрело веру в Деда Мороза, Гарри Поттера и прочих чародеев.

Между таймами оба корифея тренерской мысли, Всеволод Блох и Семен Емельянцев, произвели «ковровую» ротацию своих составов, коснувшуюся и «последних рубежей». Как выяснилось, в перчатках великолепного голкипера Владимира Мухина магия, подобная сейвам Александра Чернова, не присутсвовала. Сразу после перерыва «кибальчиши» сравняли счет. Кристиан Врабие разрезал пасом чужую оборону словно праздничный торт, а именинник Матвей Ребешкин «задул свечки» — 1:1.

Поймав птицу удачи за хвост, юноши едва не похоронили интригу в течении нескольких минут, но перекладина, акробатический этюд Мухина и вынесший мяч с линии ворот Вадим Еперин реанимировали старушку интригу. «Олдскуллеры» огрызнулись двумя геометрически безупречными атаками, завершать которые было доверено Андрееву, но оба удара мастера с острого угла пришлись во внешнюю часть сетки ворот.

Фортуна все-таки улыбнулась молодым и перспективным. Пока все внимание было сконцентрировано на Константине Волкове, неустанно терзавшем оборону, его брат-близнец Николай опередил всех на ближней штанге при подаче углового и в британском стиле вонзил мяч в сетку — 1:2. В следующей атаке юниоры обязаны были снимать все вопросы, но Агафонов в стиле Алехандро Домингеса выбил мяч из-под перекладины. Тут же сработало древнее футбольное правило, вернувшее паритет на табло. Очередной самонаводящийся прострел Андреева с линии вратарской уверенно замкнул Иван Лозенков — 2:2!

Ставшая традицией серия послематчевых пенальти (пятая за семиматчевую историю противостояния) вернула долги «кибальчишам». Штанга и «телескопическая» рука Егора Григорьева отразили два удара. Юные дарования свои одиннадцатиметровые реализовали безупречно и победили со счетом 4:2.