Поражение от прямого конкурента практически лишило шансов на чемпионство.

ЧЕМПИОНАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

17 тур

СТД ПЕТРОВИЧ — ФК ЗВЕЗДА 2:0 (0:0)

25 сентября, 20:45

Тактический план Игоря Лебедева выглядел логичным. С мастеровитым «Петровичем» сложно конкурировать в контроле мяча, но зато «Звезда» имела превосходство в мобильности. После активного начала игры возрастным соперникам стало сложнее возвращаться в оборону. «Красно-черные» получали много свободных зон в атаке, на скорости долетали до чужой штрафной, но дальше не хватало последнего паса. Самый голевой момент не использовал Дмитрий Куланхин, не попавший в створ с убойной позиции.

Такой ход игры заметно нервировал «Петрович». Опытные футболисты ворчали из-за неудачных действий партнеров и гневные выкрики «Играть-то будем?!» звучали все чаще. Однако первый тайм завершился без голов, а сразу после перерыва матерый соперник использовал свой шанс. Уже на 49-й минуте случился необязательный фол в нашей штрафной – и Максим Агафонов не пожалел бывшую команду. Поведя в счете, «строители» могли экономить силы, компактно расположившись на своей половине поля.

Вскрывать насыщенную оборону стало намного сложнее. Наш 17-летний плеймейкер Ильяс Муминов без устали организовывал всё новые атакующие заходы, но прострелы и подачи его партнеров с флангов часто шли прямо в ближнего защитника. На 69-й минуте соперник поймал нас на контратаке – и игра была сделана.

Нынешний «СТД Петрович» в какой-то степени напомнил «Звезду» прошлых лет, выиграв равный матч на опыте, которого молодому составу «красно-черных» пока не хватает. За четыре тура до финиша отставание от конкурента достигло восьми очков и теперь нужно хотя бы не упустить серебряные медали.