Главная » Новости » Упускаем победу над «Родиной»
19 мая 2021
Упускаем победу над «Родиной»

После камбэка со счета 1:2 «красно-черные» обидно пропустили на последних минутах.

Кадровые проблемы заставили тренерский штаб ФК «Звезда» идти на радикальные меры. С одной стороны, схема с тремя центрдефами считается оборонительной. С другой, защитником сугубо оборонительного плана мог считаться лишь Евгений Игнатович.

В этой встрече ставка точно была сделана на игру в атаку. С первых минут «красно-черные» завладели мячом и контролировали его не стерильно, а с опасными подходами. Уже на девятой минуте Гасилин мог открывать счет. Страйкер подкараулил отскок, но пробил выше. А на 15-й минуте был забит первый домашний гол «Звезды» во втором круге. После штрафного «Родина», казалось, отбилась, но обратным навесом Богаев вернул мяч в штрафную, и Игнатович пробил головой в самую «девятку».

До 25-й минуты петербуржцы не давали соперникам поднять голову, но добить «Родину» не вышло. Оппонент вскоре перехватил инициативу. Особенно опасными выглядели проникающие передачами между линиями, но при низкой линии защиты либо один из центрдефов страховал партнеров, либо подчищал Андрей Зайцев. На 31-й москвичи все-таки нашли брешь в нашей обороне. Очередной разрезающий пас нашел Абдусаламова, который переиграл Зайцева в ближнем бою (1:1).

В концовке тайма только у одного Максима Андреева было три момента, но нашему полузащитнику не везло. «Родину» выручил вратарь, затем Максим не успел замкнуть дальнюю штангу, а самый убойный шанс создал себе сам, обыграв двух соперников. Андреев выскочил один на один, но невероятный сейв сотворил голкипер гостей.

Второй тайм начался с очередного момента у чужих ворот. Опасно пробивал Александр Мельников — Сергей Айдаров снова был на высоте. На 52-й минуте Дмитрий Кузькин сфолил в штрафной, и мы получили пенальти в свои ворота. Волков с 11-метровой отметки был точен — 1:2.

Пропущенный гол отправил нашу команду в легкий нокдаун. Взбодрила «красно-черных» серия замен в исполнении Григория Михалюка. Филиппов, Черненко и Вартанян вылетели на поле одновременно, и игра переместилась к штрафной «Родины». Черненко и Вартанян никак не могли пробить Айдарова, но зато на 73-й минуте забил Максим Андреев. Красивый удар с полулета пришелся под самую штангу. Спустя две минуты Алексей Гасилин подкараулил мяч на «пятачке» и вывел «Звезду» вперед — 3:2!

В заключительную десятиминутку петербуржцы уверенно контролировали мяч. Матч шел к логическому завершению и первой домашней победе в 2021 году, но все испортил один «стандарт». Главный судья Андрей Афонин не увидел, куда попал мяч нападающему «Родины» — в спину или руку, — и после такой скидки Меренчук расстрелял наши ворота.

Обидно упускаем победу в добавленное время. Тем не менее команда показала яркую игру в атаке, на пару с соперником порадовав зрителей зрелищным футболом. В воскресенье ФК «Звезда» проведет выездную встречу во Владимире, где в 16:00 сыграет с местным «Торпедо».

Послематчевый комментарий

Главный тренер ФК «Звезда» Григорий Михалюк:

— Хочу, в первую очередь, поблагодарить футболистов за игру, самоотдачу и желание победить. Для меня главное — это качество игры, а также те эмоции и искренность, с которыми игроки выкладываются. Уверен, что болельщикам нравятся такие матчи, ведь мы увидели много голов и моментов. А победы обязательно будут.

Олимп – Первенство ПФЛ, 25-й тур

ФК «Звезда» — «Родина» — 3:3 (1:1)

Голы: Игнатович, 15 (1:0), Абдусаламов, 31 (1:1), Волков (с пен.), 52 (1:2), Андреев, 73 (2:2), Гасилин, 75 (3:2), Меренчуков, 90+ (3:3)

ФК «Звезда»: Зайцев (к) — Богаев, Галеев, Игнатович — Кузькин (Филиппов, 59), Макеев (Запалацкий, 83) — Андреев, Орлов — Ящук (Вартанян, 59), Мельников (Черненко, 59), Гасилин (Ильин, 90+)