01 декабря 2020
Только цифры. Часть 1

Статистические итоги выступления ФК «Звезда» в первой части сезона Олимп-ПФЛ.

Турнирное положение

В летне-осенней части сезона «красно-черные» провели 16 матчей, набрав в них 17 очков. Подопечные Григория Михалюка не знали поражений в девяти играх (четыре победы и пять ничьих) и уступили в семи встречах. Все это позволило сделать важный рывок в таблице и уйти на зимний перерыв на десятой строчке.

В целом Группа 2 разделилась на две ярковыраженные восьмерки. Вверху клубы либо с крепкими, либо с весьма солидными бюджетами по меркам ПФЛ. В нижней половине таблицы — более скромные коллективы. От идущего девятым «Мурома» «Звезда» отстает на одно очко.

К перерыву «красно-черные» подошли с положительной разницей мячей — забили 20 голов, пропустили 19. По результативности наша команда делит девятое место в лиге (наряду с «Коломной»), а по надежности обороны — приятное шестое (столько же у «Твери»).

Дома петербуржцы сыграли на два матча больше. В девяти встречах одержали четыре победы, три раза сыграли вничью и дважды уступили («Олимпу-Долгопрудному» и «Коломне»). Домашние игры давались «Звезде» намного удачнее. Вне родных стен «Нова Арены» команда набрала лишь два очка и пять раз терпела поражения.

Ход игр

Самым популярным счетом в 16 проведенных матчах был 0:0 — он встречался четырежды. Еще по два раза команда уступала со счетом 0:1 и 2:3. Все остальные результаты не повторялись. К примеру, победы вышли разнообразными и все «сухими» — от 1:0 до 5:0.

Любопытной получилась статистика по итогам таймов. В целых семи случаях из 16-ти «красно-черные» уходили на перерыв при нулях на табло. Другие популярные счета — 1:0 в пользу нашей команды (встречался трижды) и ничья 1:1 (дважды). Вообще если бы игры гипотетически заканчивались по итогам первого тайма, то «Звезда» набрала бы 24 очка.

Картина часто портилась после перерыва. Самые часто встречающиеся счета вторых таймов — 0:3 (трижды), а также 2:0, 1:0, 1:2 (все — по два раза). Несмотря на пару случаев победных таймов, вторые половины матчей, как правило, складывались для команды хуже, чем первые. Продолжая гипотезу, подтвердим наблюдение статистикой. Во вторых таймах «красно-черные» набрали бы лишь 16 очков.

Активное начало — козырь ФК «Звезда», о чем говорят и голы. В семи случаях подопечные Григория Михалюка забивали первыми, а пропускали первыми — пять раз.

Забитые голы

В первой части сезона петербуржцы 20 раз огорчали вратарей соперников. Из них шесть раз «красно-черные» забивали в дебюте встречи (между стартовым свистком и 15-й минутой). Вторым по результативности был отрезок в середине второго тайма — с 61-й по 75-ю минуты. В этот период «Звезда» организовала четыре гола.

Приятно, что трижды команда отличалась в концовках, демонстрируя наличие характера. Общая разбивка голов по минутам выглядит так: 0-15 минуты (6 голов), 16-30 минуты (3 гола), 31-45 минуты (2 гола), 46-60 минуты (2 гола), 61-75 минуты (4 гола) и 76-90 минуты (3 гола).

Тенденция неудачных вторых таймов, описанная выше, подтверждает статистика пропущенных голов. Почти 3/4 части из 19 мячей «красно-черные» пропустили после перерыва. Причем шесть голов в наши ворота влетели во время заключительных отрезков матчей — с 75-й минуты до финального свистка.

Разбивка пропущенных мячей: 0-15 минуты (2 гола), 16-30 минуты (2 гола), 31-45 минуты (1 гол), 46-60 минуты (4 гола), 61-75 минуты (4 гола) и 76-90 минуты (6 голов).

Футболисты

В 16 матчах Григорий Михалюк задействовал 27 игроков. Средний возраст футболистов, выходивших на поле, составил ровно 21 год.

Как известно, ФК «Звезда» делает ставку на молодежь, поэтому львиная доля состава — это игроки 1999-2001 годов рождения (16 человек). Футболистов старше в команде всего пятеро: центрдеф Иван Лозенков (36 лет), вратарь Андрей Зайцев (29 лет), вингер Данила Ящук (25 лет), а Игорю Смирнову и Юрию Галееву — по 23 года. Наличие нескольких опытных игроков — важное условие для молодого коллектива, о чем неоднократно говорил главный тренер.

Не менее важным является и привлечение совсем юных футболистов. Футбольный клуб «Звезда» активно развивает свою детско-юношескую школу, воспитанники которой будут наполнять состав главной команды в будущем. Некоторые выпускники ДЮФК «Звезда» уже получили профессиональный опыт. В частности, в текущем сезоне в матчах Олимп-ПФЛ дебютировали сразу три воспитанника клуба: Раул Ибрагимов (18 лет), Тимур Худогулов (17 лет) и Никита Мигда.

Как известно, Мигда стал первым футболистом в России 2005 года рождения, сыгравший на профессиональном уровне. Никита появился на поле в матче с «Луки-Энергией» в возрасте 15 лет 6 месяцев и 20 дней.

Мы продолжим подводить итоги выступления ФК «Звезда» в первой части сезона Олимп-ПФЛ. В следующем материале вас ждет более углубленная статистика и другая интересная информация.