Главная » Новости » Снова рекорд по молодости и снова ничья
21 июля 2019
Снова рекорд по молодости и снова ничья

Пять тезисов о матче с «Максимой», после которого «Звезда» упустила первую строчку в чемпионате.

ЧЕМПИОНАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

11 тур

МАКСИМА — ФК ЗВЕЗДА 1:1 (1:0)

1:1 Артем ШМАИН (57’)

1. Случившаяся в среду победа «СТД Петровича» над «Динамо» не оставила нашей команде вариантов. Чтобы вернуть себе первое место, нужно было обыгрывать «Максиму». В случае ничьей лидерство оставалось бы за «строителям», имеющими преимущество по числу побед. Этот показатель учитывается первым при равенстве очков. Наше превосходство по результатам личных встреч и отсутствие поражений в чемпионате (у «Петровича» таковых два) задвигаются на второй план – таков регламент.

2. Необходимость брать три очка совпала с кадровыми вопросами, остро стоящими перед «красно-черными». Как минимум до 1 августа Игорь Лебедев ограничен в имеющихся ресурсах – после дебюта основы в ПФЛ. Выбора не было, и «Звезда» вновь сделала ставку на футболистов коллектива U-21, ожидаемо обновив рекорд по молодости состава. Неделю назад, в матче с «Петровичем», средний возраст команды составил 20,5 лет. Вчера он снизился до 19,7 года – если учесть всех, кто выходил на поле.

3. Сама игра сложилась для «красно-черных» двояко. Вроде бы перспективное начало встречи омрачилось пропущенным голом на 19-й минуте, когда соперник, встречаемый тремя нашими игроками, умудрился продраться к вратарской и расстрелять Максима Семенова. Сравнять счет «Звезда» должна была под конец тайма, но вместо этого получила численное большинство. Максим Мальков убегал один на один с середины поля – и голкипер «Максимы» нарушил правила ценой удаления за «фол последней надежды».

4. Во второй тайме Артем Шмаин доказал, что ему не зря доверили капитанскую повязку, сравняв счет ударом головой. Однако опыта, чтобы полноценно использовать лишнего игрока, молодому составу «Звезды» не хватило. Более того: «Максима» временами играла так, словно сохранила на поле все 11 футболистов. Это еще одно подтверждение тому, что контролировать игру молодежи не удавалось. Хорошие возможности выйти вперед имели обе команды, а Илья Замураев попал в штангу, уже обыграв вратаря.

5. «Звезда» перестала быть лидером чемпионата – верим, что это временное явление. «Петрович» уже провел свой матч следующего тура, наколотив десять (!) безответных голов в ворота «Северо-Запада». Теперь, даже выиграв у «Маштеха», мы останемся в таблице вторыми – из-за упомянутого выше правила регламента.

В Высшей лиге не за горами месячный перерыв. У тренерского штаба будет больше времени проанализировать кадровую ситуацию, чтобы с новыми силами продолжить борьбу за чемпионство.