26 октября 2021
Привозим из Читы важные три очка

«Красно-черные» вновь успешно слетали на Восток.

В Забайкалье «Звезда» прибыла не в оптимальном составе. Из строя выбыло пять футболистов, что привело к перестановкам в игровой схеме. Троянов впервые сыграл правого защитника, а Игнатович заменил его на позиции опорника, действуя в связке с Орловым. Капитан команды Андреев действовал рядом с форвардом Галеевым, так что расстановка «красно-черных» напоминала гибкий вариант схемы 4-4-2.

Несмотря на серьезные изменения в составе, подопечные Анвера Конеева сделали ставку на атакующий футбол и уже 12-й минуте открыли счет. После подачи Иванова с углового хозяева отбились, но мяч остался у петербуржцев. Теперь навесил уже Андреев, а Ильин после скидки Галеева головой вонзил мяч в сетку. Непростой перелет и разница во времени (матч в Чите начался в 10:00 по петербургскому времени) не помешали «красно-черным» избрать энергозатратную тактику. Команда высоко прессинговала — вплоть до чужого голкипера — и в зародыше разрушала атакующие начинания соперника.

В середине первого тайма проигрывающая «Чита» все-таки выровняла игру. На 36-й минуте «Звезда» допустила грубую ошибку на своей половине, и Анциферов, убежав один на один, сравнял счет. Забегая вперед, скажем, что это была практически единственная оплошность петербуржцев в обороне. Однако в Олимп-ФНЛ II за такие ошибки непременно наказывают голом.

Второй тайм, как и первый, подопечные Анвера Конеева тоже начали активно. Включив красивые перепасовки, «Звезда» стабильно создавала подходы к чужим воротам. Правда, на 56-й минуте Троянову пришлось страховать партнеров по обороне, блокируя удар читинца с линии вратарской. В ответной атаке новоиспеченный латераль уже оказался в чужой штрафной и заработал угловой. И этот «стандарт» привел к голу: Андреев исполнил подачу, Игнатович подрезал мяч в дальний угол ворот, а Галеев уже на ленточке внес «снаряд» в сетку.

Таким образом, Максим Андреев отметился двумя предголевыми навесами, а Галеев оформил 1+1 по системе «гол+пас». В концовке Юрий мог набрать и три балла результативности, но два его опасных удара парировал вратарь, а передача на Глеба Комбарова не стала голевой из-за все того же Счастливцева.

Победа со счетом 2:1 подняла «Звезду» на пятое место в таблице. В воскресенье, 31 октября, «красно-черные» сыграют в Твери против одного из лидеров дивизиона.