Главная » Новости » Повторение пройденного
01 сентября 2020
Повторение пройденного

В заключительном контрольном матче перед стартом чемпионата молодежка ФК «Звезда» сыграла вничью с «Ядром».

Три недели назад сегодняшние соперники уже встречались в контрольном матче. Тогда, усиленные десантом из основы, красно-черные юниоры отправили в ворота «Ядра» пять безответных мячей. С тех пор дебютанты высшего дивизиона мужского первенства доукомплектовались и сыгрались, представ более организованным коллективом. Подопечные Константина Зайцева и без игроков ПФЛ выглядели весьма боеспособно.

Матч стартовал в невысоком темпе. Хозяева предпочли игру на контратаках, выстраиваясь по возвращающейся в моду схеме 4-4-2. «Пятиконечные» тоже не форсировали игровую ситуацию, расшатывая «чугунных» фланговыми атаками. Не испытывая проблем при транзите из обороны в атаку, юниоры не смогли найти нетривиальные ходы для проникновения на ударную позицию. Но удача улыбнулась смелым. В ситуации, не предвещающей никакой опасности, настырность Макара Зуева заставила опытного Артема Кулешу сфолить в своей штрафной. Капитан Казанский хладнокровно привел приговор арбитра в исполнение. 1:0.

В ответ чемпион Санкт-Петербурга в составе «Звезды» Михаил Ермошкин сотряс перекладину наших ворот могучим ударом со штрафного. Следующий подход к нашим воротам пришлось ждать четверть часа. На этот раз главная надежда «боеприпасов» при исполнении «стандартов» Ермошкин направил мяч точно в перчатки Алфимова. Кроме третьего штрафного, пробитого Ермошкиным в стенку, «шарообразные» могут занести себе в актив лишь гол Виталия Галыша на исходе тайма, отмененного из-за офсайда. Мы же больше преуспели в прессинге и правильном перестроении в обороне.

Второй тайм начался с неожиданной вспышки «ядерного» прессинга, вылившейся в гол Станислава Матяша, замкнувшего прострел Германа Пятникова, после отбора возле наших ворот. Равновесие в счете погрузило обе команды в анабиоз «тактических шахмат».

Заставить вынырнуть из него мог звон штанг после двух дальних ударов Матяша. Но и красно-черные не остались в долгу. Вышедший на замену Максим Ковалев выложил мяч под удар Вершаку, но «поцелованный солнцем» форвард с линии вратарской тоже угодил в штангу.

Послематчевый комментарий

Главный тренер молодежки ФК «Звезда» Константин Зайцев:

— В первом тайме структурно играли неплохо, но в некоторых ситуациях принимали сложные решения. Это приводило к потерям мяча и быстрым ответным атакам соперника, с которыми, в принципе, справлялись. Во втором тайме вышли новички, которые пока провели с нами лишь пару тренировок. Поэтому структурности, как в атаке, так и в обороне, не получилось.

Контрольный матч

ФК «Звезда» — «Ядро» — 1:1 (1:0)

Гол ФК «Звезда»: Казанский (с пен.)

ФК «Звезда» (стартовый состав): Алфимов, Таранков, Казанский, Суринович, Гецольд, Букштан, Фомин, Галухин, Рябинин, Зуев, Васильев

На замену выходили: Филатов, Бровцев, Вершак, Ибрагимов, Баландин, Сорокин, Ковалев, Куликов, Собанин, Шмаков, Сапожников