Главная » Новости » Крупное поражение от «Текстильщика»
29 мая 2023
Крупное поражение от «Текстильщика»

«Звезда» лишилась шансов попасть в пятерку.

Матч в Иваново — встреча команд с нереализованными амбициями. «Текстильщик», потеряв шансы на повышение в классе, претендует лишь на место в «золотой» группе Второй лиги. «Звезда» боролась за попадание в группу «Серебро» — путевку туда обеспечивают четвертое-пятое места в таблице. К такой участи оба клуба привели неудачные серии. Хозяева не выигрывали четыре тура подряд, затем встряхнулись на «Ленинградце» (2:0), но следом уступили «Луки-Энергии». Петербуржцы прибыли в Иваново на фоне пятиматчевой серии без побед.

Стартовый состав «Звезды» преподнес шесть изменений по сравнению с неудачным матчем против «Динамо-Вологды». В линии обороны, включая вратаря, сохранился лишь Игорь Смирнов. Максим Андреев вновь вышел с первых минут, а в атаке появился Дмитрий Суконкин. Неизменной третью игру подряд осталась тройка полузащитников в лице Орлова, Першина Н. и Выскребенцева.

Встреча прошла под диктовку «Текстильщика», который действовал агрессивнее и слаженнее. Еще в первом тайме выходов один на один с Данилом Пшеничниковым было пугающе много. Где-то помог искусственный офсайд, где-то выручил голкипер, где-то спасла потеря равновесия нападающим. В этой ситуации красивый гол Матвея Першина помог выдохнуть, но не снизил давление. Хозяева отыгрались еще до перерыва — в очередной раз «Звезда» пропустила после стандарта.

Во втором тайме характер игры не изменился. «Текстильщик» быстро заработал пенальти и вышел вперед. Петербуржцы продолжали допускать ошибки и на 63-й минуте пропустили третий мяч. На этом игра была сделана, несмотря на все волевые усилия подопечных Дмитрия Комбарова и серию замен. Психологическая уверенность окончательно перешла к ивановцам, которые спокойно оборонялись, а в концовке убежали в результативную контратаку.

«Текстильщик», по словам их наставника Игоря Колыванова, показал одну из лучших игр в весенней части сезона. Для «Звезды» этот матч стал одним из худших по качеству и результату. Печальным итогом стала потеря шансов на попадание в пятерку Группы 2А и, как следствие, неучастие в «элитном» дивизионе «А» в следующем сезоне.

Предстоящая игра с «Чертаново» могла стать битвой за пятое место. Теперь это лишь возможность взять реванш за обидное поражение в Москве. Матч состоится в воскресенье, 4 июня, на стадионе «Кировец». Начало — в 14:15.

Вторая лига, Группа 2А, 10-й тур

«Текстильщик» — «Звезда» — 4:1 (1:1)

Голы: Першин М., 28 (0:1), Лях, 41 (1:1), Вазитдинов, 53, с пенальти (2:1), Жиронкин, 63 (3:1), Шилов, 90 (4:1)

«Текстильщик»: Кашинцев, Гудков, Климов, Теняев, Вазитдинов (Шилов, 86), Жиронкин, Горовых, Калугин (Мацхарашвили, 65), Елисеев, Лях (к) (Гюрджан, 86), Селеменев (Хусаинов, 76)

«Звезда»: Пшеничников — Ходорченко, Смирнов И., Бровчук, Комбаров Г. — Орлов (Каптилович, 79), Першин Н., Выскребенцев, Андреев (к) (Евсютин, 64) — Першин М. (Шилов, 79), Суконкин (Шитов, 56)

Предупреждения: Лях, 36 (грубая игра), Комбаров Г., 59 (неспортивное поведение), Вазитдинов, 62 (грубая игра), Першин М., 73 (грубая игра)