Главная » Новости » ФК «Звезда» отнимает очки у лидера
30 апреля 2021
ФК «Звезда» отнимает очки у лидера

Матч против «Олимпа-Долгопрудного» завершился классной концовкой на три результата.

Долгопрудный — как отражение прогресса «красно-черных». Первый очный матч в 2019 году, ставший для «Звезды» дебютным в ПФЛ, завершился разгромным поражением со счетом 0:5. В текущем сезоне в родных стенах петербуржцы уступили уже минимально. Вчерашний боевой матч завершился нулевой ничьей.

Хозяева, как предполагалось, начали атаковать с первых минут. Голевой момент у наших ворот случился очень скоро. На второй минуте Сосранов отдал проникающую передачу на Баженова, и звездный форвард бил фактически в упор, но Андрей Зайцев совершил классный сейв. Спасений в исполнении нашего капитана в этой игре будет еще немало. «Звезда» ответила на 15-й минуте. Филиппов сместился в центр и покатил мяч под удар Черненко, который пробил в руки вратарю.

Весь первый тайм «Олимп-Долгопрудный» провел в осаде нашей штрафной. На 29-й минуте Алхазов нанес удар с линии вратарской в ближний угол, и Зайцев снова выручил команду. Свисток на перерыв при такой игре выглядел настоящим облегчением.

Григорий Михалюк в очередной раз нашел нужные слова в раздевалке. В начале второго тайма «Звезда» наладила контроль над мячом. Конечно, сказалась и травма воспитанника СШОР «Зенит» Айхана Гусейнова, после чего хозяева минут семь играли вдесятером. Но и после замены у соперника «красно-черные» продолжили владение. Правда, оно чуть не погубило команду. На 59-й минуте после неточной передачи в центре поля петербуржцы получили опасную контратаку: Алхазов пробил выше цели.

На 60-й минуте Александр Точилин освежил игру, что позволило «Олимпу-Долгопрудному» снова забрать инициативу. Впрочем, вплоть до концовки остроты у владений Зайцева не возникало. Зато в заключительную десятиминутку начался настоящий триллер. На 86-й минуте «красно-черные» улетели в контратаку, завершившуюся опасным ударом Черненко. В ответном выпаде Попеску бил с линии вратарской, но Зайцев снова совершил чудо-сейв. Через минуту уже наш Сергей Ильин выскочил один на один с голкипером, но не смог перекинуть через него мяч.

Главный арбитр Юрий Карпов добавил к основному времени четыре минуты. «Олимп-Долгопрудный» обложил наши ворота стандартами, но Зайцев с партнерами справились с натиском, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Нулевая ничья с единоличным лидером таблицы показала, что ФК «Звезда» обладает и характером, и тактической выучкой, и умением добывать результат. «Красно-черные» поднимаются на девятое место в таблице, опережая «Муром» на четыре очка.

Ближайший матч петербуржцы проведут дома. В четверг, 6 мая, «Звезда» примет на стадионе «Нова Арена» фарм-клуб московского «Локомотива» —  «Казанку». Игра начнется в 14:00.

Послематчевый комментарий

Главный тренер ФК «Звезда» Григорий Михалюк:

— Игры с лидером, конечно, отнимают много сил, как физических, так и эмоциональных. Первый тайм действовали не так, как планировали, отсюда возникла неразбериха. В перерыве внесли коррективы и стали действовать более организованно. В последние минуты играли уже на встречных курсах, хотели выиграть, но и могли проиграть. Результат для нас, считаю, удовлетворительный, футболисты его заслужили. Но по организации игры есть осадок. Хочется более уверенных действий, особенно в атаке.