Главная » Новости » Досадное поражение от СШОР «Зенит»
14 марта 2020
Досадное поражение от СШОР «Зенит»

Молодежка «Звезды» уступила прямому конкуренту, пропустив на последних секундах.

Судьба титула решалась в очном поединке двух лучших молодежек Санкт-Петербурга по итогам прошлого сезона. Краткое содержание предыдущих противостояний превзошло бы по объему отчет о самом матче. Впрочем, в составах скрытых финалистов турнира из 22 игроков лишь Максим Мальков мог поделиться воспоминаниями. Как приятными (дубль во встрече на «Петровском», открывший дорогу к золоту чемпионата), так и не слишком (удаление на 11-й минуте кубкового финала).

Команды начали предельно осторожно — отрядив в оборону большую часть игроков, проводили вылазки к чужим воротам небольшими силами. Правда, для взлома нашего правого фланга хватило одного вингера «зенитовцев». Протащив мяч метров 30, Жабин с острого угла поразил дальний угол ворот Филатова.

Отбросив тактические оковы, «красно-черные» на час игрового времени полностью захватили инициативу и обрели в атаке нового лидера. Две голевые передачи Раула Ибрагимова еще до перерыва позволили нам выйти вперед. Особо удался шикарный навес на Михайлова — за считанные секунды до свистка на перерыв.

Вторая половина матча продолжалась по красно-черному сценарию и больше напоминала тренировку «Звезды» по отработке атак с ходу. Причем, форвардам, как будто, дали ограничение на количество касаний. Другого объяснения попыткам скоростных Малькова и Бровцева забить поспешными ударами найти сложно. Урок хладнокровия страйкерам преподал Липатов, но его ликование было прервано поднятым флажком арбитра. С трибуны офсайд смотрелся весьма сомнительным.

С каждым упущенным моментом крепло тревожное чувство, что сработает старое футбольное правило. Чтобы игроков «Звезды» и их болельщиков постигло разочарование, потребовалось два удара по нашим воротам. На 79-й минуте после лонгболла никто не помешал «зенитовцу» пробить головой под перекладину (2:2). А в компенсированное время соперник поймал раскрывшихся «красно-черных» на контратаке. Едва мяч коснулся сетки ворот — арбитр дал финальный свисток, известив присутствующих о крушении наших надежд.

Послематчевый комментарий

Главный тренер молодежки «Звезды» Константин Зайцев выразил мнение, что поражение вышло абсолютно несправедливым.

— Получается, проблемы с реализацией, присутствовавшие и в прошлых матчах, все-таки привели к потере результата?

— Ну, конечно, если ты создаешь в шесть раз больше моментов и не забиваешь, то это и приводит к потере результата! У меня нет ответа, почему мы не можем забить. Это просто из области фантастики. Никогда не думал, что футбол может к нам так относиться.

— Согласны с тем, что команда провела два разных тайма?

— Я бы не сказал, что два тайма сильно отличались друг от друга. Просто нам не хватило третьего гола, чтобы чувствовать себя комфортно. Когда пропустили второй мяч, хотели забить победный гол, так как ничья нас не устраивала. Да и походу игры мы понимали, что достойны победы в этом матче.

— Какие выводы могут сделать ребята из такого обидного поражения?

— Это нужно спросить у самих ребят. Но они многое сделали сегодня для победы. Повторюсь: то, что происходит, сверхнелогично и несправедливо по отношению к нам. Самое несправедливое, что тот, кто не видел матч, посмотрит на результат и будет оценивать по нему.

Весенний турнир МРО «Северо-Запад», 4 тур

СШОР «Зенит» — ФК «Звезда» U-21 — 3:2 (1:2)

Голы: Жабин, 15 (1:0), Васильев, 24 (1:1), Михайлов, 45 (1:2), Щинов, 79 (2:2), Марков, 90 (3:2)

ФК «Звезда»: Филатов, Шумилов (Кухарев, 17), Баландин, Казанский (к), Суринович, Букштан, Михайлов, Липатов, Васильев (Бровцев, 46 (Дмитриенко, 77)), Мальков, Ибрагимов (Вершак, 72)