Главная » Новости » Битва с «Текстильщиком» завершилась вничью 2:2
01 мая 2023
Битва с «Текстильщиком» завершилась вничью 2:2

Это был футбол, который нечасто увидишь во Второй лиге.

Обе команды стартовали со схемами 4-3-3, что уже намекало на обоюдоострый футбол. Дмитрий Комбаров вновь доверил ворота Пшеничникову, а под Андреевым в полузащите снова действовала связка Н.Першин – Выскребенцев. Ротации подверглись фланги: справа в обороне вышел Ходорченко, а Суконкин вернулся на левый край атаки.

Впервые в весенней части сезона «Звезда» столкнулась с соперником, который не закрывался в обороне. «Текстильщик», как и подобает мастеровитому коллективу, встречал высоко и тоже старался комбинировать, держа мяч внизу. При таких обоюдных тактиках футбол пошел на встречных курсах, и команды активно обменивались атаками. Петербуржцы лучше провели стартовый отрезок и на 26-й минуте закономерно открыли счет. Пас Смирнова разрезал чужую оборону, Андреев ворвался в штрафную справа и навесил точно в голову Выскребенцеву — 1:0!

«Текстильщик» не мог не ответить: на 32-й минуте двойной сейв совершил Пшеничников. Однако в целом первый тайм — по игре и по счету — остался за «Звездой». Согласно статистике rustat, подопечные Дмитрия Комбарова чаще выигрывали единоборства (56%) и владели мячом 59% времени.

В перерыве гости произвели замену в опорной зоне и взвинтили темп. Уровень исполнителей вкупе с их стремлением отыграться позволили «Текстильщику» перехватить инициативу. На 56-й минуте счет сравнялся после подачи стандарта и сутолоки в штрафной Пшеничникова. Затем главный судья Алексей Лапатухин из Москвы почему-то не свистнул фол на Шитове, что через пять секунд обернулось вторым голом ивановцев — 1:2.

На 76-й минуте тренерский штаб «Звезды», что называется, угадал с заменой. Вышедший на поле Евсютин продавил защитника, заставив того ошибиться, и отправил мяч в сетку — 2:2! В этот момент на поле уже готовились выйти еще три футболиста со скамейки — петербуржцы шли ва-банк. Концовка прошла на фоне сумасшедшего накала, открытого футбола без центра поля и безудержных эмоций болельщиков. Пшеничников выручил после выстрела Жиронкина с убойной позиции, а на 88-й минуте Евсютин чуть не превратился в супергероя матча: его удар головой пришелся в штангу.

Ничья не устроила «Звезду», но качество футбола и проявленный характер оставили воодушевляющее послевкусие. В пятницу, 5 мая, «красно-черные» сыграют в Москве с «Чертаново», соседом по турнирной таблице. Матч на «Арена Чертаново» начнется в 14:00.

Вторая лига, Группа 2А, 5-й тур

«Звезда» — «Текстильщик» — 2:2 (1:0)

Голы: Выскребенцев, 26 (1:0), Горовых, 56 (1:1), Жиронкин, 65 (1:2), Евсютин, 81 (2:2)

«Звезда»: Пшеничников — Ходорченко (Уткин, 81), Смирнов И., Каптилович, Горяинов (Смирнов Н., 76) — Першин Н., Выскребенцев, Андреев (к) (Евсютин, 76) — Шитов (Кудряшов, 81), Суконкин (Шилов, 81), Першин М.

«Текстильщик»: Кашинцев, Гудков, Климов, Гюрджан, Вазитдинов, Мацхарашвили (Горовых, 46), Калугин (к), Елисеев, Жиронкин, Грязнов (Хусаинов, 77), Селеменев

Предупреждения: Андреев, 2 (грубая игра), Калугин, 49 (неспортивное поведение), Гудков, 52 (грубая игра), Першин Н., 55 (срыв перспективной атаки), Шитов, 74 (срыв перспективной атаки)