Главная » Новости » Безумный матч молодежки: победа вдевятером и без вратаря
12 мая 2021
Безумный матч молодежки: победа вдевятером и без вратаря

Победа над василеостровской СШ-2 при двух удалениях в своем составе.

«Сюрреализм», — так охарактеризовал эту игру в молодежном первенстве главный тренер ФК «Звезда» U-21. Поначалу ничто не предвещало для подопечных Андрея Пушкарева такого феерического сценария. Они уверенно завладели преимуществом, создали пару убойных моментов и забили на 19-й минуте. Даниил Мусаткин, обыграв нескольких соперников, ассистировал Алексею Романову, который открыл счет в матче (хотя арбитр внес в протокол автогол).

Увлекшись атакой, «красно-черные» пропустили разрезающую передачу за спины защитникам. Вратарь нашей молодежки Батраз Джанаев, выскочив за пределы штрафной, нарушил правила и был удален с поля. Так на 31-й минуте наша команда осталась в меньшинстве и без штатного вратаря: запасного голкипера на скамейке не было. Место в воротах занял центрдеф Николай Баландин, которому уже на 35-й минуте пришлось доставать мяч из сетки. После навеса со «стандарта» соперники забили курьезный гол, причем с подозрением на «вне игры».

В перерыве Андрей Пушкарев успокоил ребят, попросив их продолжать играть. Футболисты «Звезды» договорились, что будут буквально ложиться под мяч, не давая бить по воротам новоиспеченного голкипера Николая Баландина. «Эту ситуацию ребята восприняли как испытание. Упаднического настроения не было», — говорит Андрей Валерьевич. Больше Баландин, к слову, не пропустил.

Второй тайм «красно-черные» начали с забитого гола. Антон Костромин отпасовал Мусаткину, и Даниил вывел команду вперед (2:1). «Для ребят были тяжелые погодные условия. Резкий переход из холода в жару — по себе знаю, что это непростой период для организма. Первая тренировка или игра после смены погоды всегда дается тяжело», — объясняет главный тренер. Тем не менее игроки «Звезды» проявляли характер, проделывая двойной объем работы и создавая моменты даже вдесятером. Где-то и везло. Соперники пару раз потревожили каркас ворот Баландина.

На 60-й минуте Глеб Комбаров схлопотал ненужное удаление, нелицеприятно пообщавшись с арбитром. Главный тренер стал часто использовать замены, причем делая и обратные. Некоторые футболисты по просьбе наставника активно отрабатывали свой отрезок и снова покидали поле. Выиграть матч другим способом вдевятером было сложно. В компенсированное время замены сработали и в результативном плане. Вышедшие на поле Тимур Худогулов и Назар Сорокин организовали третий гол в чужие ворота.

«Для развития футболистов эта игра, возможно, мало чему способствовала, — констатирует Андрей Пушкарев. — Но она была полезной для объединения команды. Все вместе зашли в эту ситуацию и все вместе из нее выбрались. Понравилось, что игроки перебороли себя за счет работы на поле. Я готовил ребят к сложному матчу, и он таковым получился».

Молодежное первенство, 4-й тур

СШ №2 ВО — ФК «Звезда» — 1:3 (1:1)

Голы: Сибгатулин (автогол), 19 (0:1), Магомедов, 35 (1:1), Мусаткин, 46 (1:2), Сорокин, 90+ (1:3)

ФК «Звезда» U-21: Джанаев, Комбаров, Баландин, Казанский (к), Черногалов, Бахтин, Костромин, Никитин (Хализов, 79), Мусаткин (Токтарев, 68; Газимагомедов, 86; Худогулов, 90), Романов, Ерошенков (Ибрагимов, 46; Дмитриенко, 81; Сорокин, 90)

Удаления: Джанаев, 31; Комбаров, 60.