Главная » Новости » Завершаем сезон 2020
18 ноября 2020
Завершаем сезон 2020

В перенесенном матче 1-го ФК «Звезда» принимает «Луки-Энергию».

Территориальное соседство с клубом из Псковской области обеспечило постоянное соперничество на протяжении многих лет. Аж 11 раз встречались между собой ФК «Звезда» и «Луки-Энергия» в различных соревнованиях. Противостояние началось с турниров МРО «Северо-Запад». Доминируя в региональных соревнованиях, «красно-черные» все восемь раз обыгрывали великолучан в рамках Первенства и Кубка.

В Кубке России команды имеют равенство по результатам личных встреч. В 2017-м петербуржцы прошли соперника в серии пенальти, но год спустя «Луки-Энергия» взяла реванш, выиграв со счетом 1:0. Тот успех открыл великолучанам дорогу к историческому успеху. Клуб дошел до 1/16 финала Кубка России — и в родные Великие Луки приехал Дмитрий Аленичев со своим «Енисеем», выступавшим в Премьер-Лиге. Битва на «Экспрессе» шла к дополнительному времени, но на 87-й минуте Фегор Огуде принес победу красноярскому клубу (2:1). Наш Игорь Смирнов, тогда игравший за «Луки-Энергию», провел на поле все 90 минут.

В прошлом сезоне Олимп-ПФЛ команды успели провести лишь одну встречу. В августе в рамках 6-го тура «красно-черные» уступили на выезде со счетом 0:2. Петербуржцы пропустили дуплетом, на 34-й и 39-й минутах, и уже не смогли отыграться. Участие в том матче приняли четыре футболиста из нынешнего состава «Звезды»: Игорь Смирнов, Юрий Галеев, Владислав Кочнов и Александр Бахтин.

«Луки-Энергия» выступает в Олимп-ПФЛ, что называется, стабильно. В последние годы команда занимала соответственно 10-е, 11-е и 13-е места (сезон 2019/20 был не доигран из-за пандемии). Сейчас подопечные Сергея Осадчука идут в таблице одиннадцатыми, на два очка опережая ФК «Звезда». Причем начали сезон великолучане мощно, обыграв дома «Зенит»-2 со счетом 4:1. Больше чудес не случалось. «Луки-Энергия» побеждала лишь соседей по таблице и аутсайдеров («Коломну», «Смоленск» и оба клуба с Востока), набрав 16 очков при разнице мячей 18-26.

Перед сезоном состав великолукского клуба пополнили 7 футболистов. Главные джокеры — Антон Шишаев и Андрей Почипов — пришли из «Пскова-747», утратившего профессиональный статус, и всегда выходят в стартовом составе. Отметим, что 36-летний Шишаев — настоящая головная боль для «Звезды». За последний год форвард забил нам трижды: по разу в обоих матчах против «Пскова-747» в ПФЛ, а также в Зимнем турнире МРО «Северо-Запад». Всего на счету опытного футболиста 101 гол на профессиональном уровне.

ФК «Звезда» серьезно настраивается на этот матч. В турнирной борьбе всегда крайне важно брать очки во встречах с соседями по таблице. Дома «красно-черных» устроит только победа. Кадровой потерей станет дисквалификация центрдефа Евгения Игнатовича (перебор карточек), а Данила Ящук и Сергей Запалацкий по-прежнему не могут помочь команде. Зато снова в строю Филиппов, Вартанян и Кочнов, а также отбывшие одноматчевые дисквалификации Зайцев и Каптилов. Все это добавляет оптимизма, ведь в случае победы «красно-черные» завершат первую часть сезона на 10-м месте в турнирной таблице.