Главная » Новости » Выбываем из Кубка России
Выбываем из Кубка России

Главные выводы по матчу с «Ленинградцем».

Новая схема

Впервые в этом сезоне «красно-черные» вышли при тактической схеме 3-5-2. Дополнительным центральным защитником стал Иван Лозенков, выведший команду на поле с капитанской повязкой.

Григорий Михалюк использовал частый тренерский прием, «зазеркалив» схему «Ленинградца». К такому тактическому ходу часто прибегают, понимая, что соперник будет чаще владеть мячом. Рулевой областного клуба Денис Бушуев придерживался расстановки 3-5-2 и в межсезонье, и не отказался от нее в текущем матче.

«Звезда» насытила не только центр обороны, но и середину поля. Много пропустивший из-за травмы Иван Алексеев наконец-то вышел в стартовом составе и составил тройку полузащитников вместе с Александром Бахтиным и Владиславом Кочновым. В линии атаки вышли Сергей Черненко и Ефрем Вартанян.

Главные отрезки матча

Игра с «Ленинградцем» разделилась на три главных отрезка. Дебют полностью остался за соперником. «Красно-черные» выглядели закрепощенными и едва не пропустили на девятой минуте. Шиков выскочил один на один с Андреем Зайцевым, но далеко отпустил мяч, позволив нашему вратарю ликвидировать угрозу.

Первый отрезок растянулся на весь первый тайм, но больше угроз «Ленинградец» не создавал. Владение мячом получалось стерильным — «Звезда» в очередной раз оборонялась очень внимательно. Проблема была в том, что проводить собственные атаки тоже было проблематичным. Вартанян и Черненко оставались отрезанными от партнеров и часто оказывались в меньшинстве против чужих защитников.

Вторым атакующим вариантом были «стандарты», что сработало в самом конце первого тайма. Отличная подача Сергея Черненко с фланга заставила голкипера ошибиться, и Игорь Смирнов головой отправил мяч в сетку. 1:0!

Сразу после перерыва стартовал второй ключевой отрезок матча. Главный тренер «Ленинградца» произвел к началу второго тайма аж три замены, но инициативу резко перехватила «Звезда». Тактические коррективы привели к тому, что крайние защитники — Валерий Каптилов и Дмитрий Кузькин — стали действовать выше, а хавбеки активнее и качественнее развивали атаки.

В результате на 50-й минуте Кузькин мог забивать после отличного паса Черненко, но из пределов штрафной пробил неточно. А чуть позже Вартанян, обыграв опекуна, устроил «пожар» в чужой вратарской, который тоже можно было довести до гола. Неиспользованные шансы быстро аукнулись «Звезде»: на 61-й минуте соперник провел хорошую атаку и сравнял счет. Было очень похоже на офсайд, но арбитр гол засчитал — 1:1.

После этого наступил третий отрезок матча: осторожный с обеих сторон и без голевых моментов. Дополнительного времени в Кубке России нет, и обе команды опасались допустить роковую ошибку в концовке. Однако тут сработал фактор удачи — и не в пользу «красно-черных». На 87-й минуте Пинчук подрезал мяч головой после навеса с углового, а мяч рикошетом от Кузькина проскочил в ворота.

На «стандарт» в компенсированное время в чужую штрафную пришел даже Андрей Зайцев. В карьере нашего вратаря есть гол, забитый с игры, но здесь чуда не произошло.

«Звезда» не удалось пробиться в 1/64 финала Бетсити Кубка России. Пока открыто трансферное окно, клуб будет искать варианты для усиления атаки. Однако важнее то, что команда сохраняет позитивный настрой и желание работать над собой. А при таком подходе победы не за горами!

Обзор матча

Послематчевый комментарий

Пресс-конференция главного тренера ФК «Звезда» Григория Михалюка:

— Конечно, кубковая игра всегда несет особые ощущения. Хочется и сыграть с командами ФНЛ, и попробовать выйти в элитный раунд. Понятно, что это тяжело, но это было бы интересно. Нам предстояла очень серьезная встреча. «Ленинградец» мы очень хорошо знаем, и наши ребята, в принципе, выполнили установку. К сожалению, где-то не повезло, где-то подвело исполнительское мастерство. Но если проиграли, значит, результат, видимо, закономерен. Хотели, конечно, сохранить ничью и выиграть в «лотерее», а также имели возможности забить в начале второго тайма. Обидно, но двигаемся дальше, жизнь продолжается.