Главная » Новости » Работа над ошибками и заключительный матч группового этапа Первенства России
08 ноября 2017
Работа над ошибками и заключительный матч группового этапа Первенства России

Всеволод Самарцев: ««Я считаю, что это сильнейший турнир, в котором мне приходилось участвовать. Приходится думать и действовать в 2-3 раза быстрее. Соперники абсолютно все высокого класса, и проходных матчей нет. На каждом участке поля идёт бескомпромиссная борьба.»

В заключительном матче группового раунда Первенства России среди команд III Дивизиона 2017 подопечным Игоря Борисовича Лебедева предстояло встретиться с победителем кубка «Золотого кольца» футбольным клубом «Череповец» из одноименного города. Череповчане досрочно выйграли региональное первенство, а по окончанию сезона «Череповец» объявил, что будет пробиваться из любительской лиги в профессиональную. К очному поединку команды подходили с неудовлетворительными результатами. И если у «Звезды» в активе было одно очко, то череповчане и вовсе два предыдущих матча проиграли. Так, что цель у команд была одна - реабилитироваться за неудачный старт.

Начало матча показало, что обе команды в игровом плане находятся "не в своей тарелке" - частые потери мяча, не продолжительный контроль над игрой не позволяли определить фаворита. Потихоньку атаки "пятиконечных" стали приобретать опасный характер. Был момент у Миронова, был удар мимо по, фактически, пустым воротам у Кузьмицкого, была парочка штрафных с выгодных позиций, но конверсии в гол никак не получалось. "Череповец" же, поняв, что добра от добра не ищут, стал играть дальними передачами вперед, а при владении мячом в атаке, череповчане чаще били по воротам с дальних дистанций. И как ни странно такая тактика оказалась эффективнее. Сначала после высокого прессинга со стороны «Звезды» завладевший мячом Павел Сметанко ошибся в передаче своему партнеру, а обокравший его футболист «Череповца» стремительно убежал на рандеву с Алексеем Дугнистом, и благо соперник откровенно запорол завершающий удар. Но гол не заставил себя долго ждать: после навеса с углового флажка Антон Серов выносит мяч головой, но на подборе расторопнее всех оказывается череповчанин, не раздумывая пробивший по воротам из-за пределов штрафной. Удар получился хорошим, а Алексей Дугнист просто не увидел момент удара и не смог команду выручить. До конца первого тайма оставалось играть еще десять минут, и в целом всё действо матча протекало в центре поля. Атаки обеих команд вязли, не успевая начаться.

К началу второго тайма Игорь Борисович произвел две замены, в последствии оказавшиеся решающими. Так на поле появился Всеволод Самарцев и Никита Смирнов. «Звезда» стала акцентировано играть на атаку. Контроль над мячом забрали петербуржцы, но "Череповец" спокойно и методично держал оборону, пока на 55 минуте футболисты «Звезды» не заработали пенальти. Данный эпизод вызвал бурю негодования со стороны тренерского штаба череповчан. В последствии рефери удалил главного тренера соперника за нецензурную брань в свой адрес. К точке подошел Всеволод Самарцев. Причем решение кто будет бить пенальти Игорь Лебедев принял моментально, и Всеволод оправдал доверие тренера, уверено разведя кипера и мяч по разным углам. Видимо, в знак протеста на удаление своего тренера череповчане начали останавливать атаки «Звезды» фолом, попутно что-то высказывая арбитру матча. И в одном из таких эпизодов судья удаляет 19-го номера команды из Череповца.

Время шло, а «Звезде» никак не удавалось провести осмысленную атаку. Игрок «Череповеца» же, в свою очередь, успел нанести опасный удар с острого угла - Алексей Дугнист выручил. Но гол был где-то рядом и случился он на 69 минуте. В контратаке мяч отлично был переправлен на левый фланг Всеволоду Самарцевцу, началась атака два в два. Всеволод на скорости вошел в штрафную и своевременно сделал передачу на дальнюю штангу партнеру по команде в лице Владислава Кузьмицкого. Мяч хоть и не совсем удачно лег на ногу Кузьмицкому, но он ловко вторым касанием пробил вратаря - 2:1. Оставалось играть чуть больше 20 минут, и больше острых моментов за этот период создали череповчане, игравшие в меньшинстве. Можно отметить и хорошие дальние удары, и удар головой под перекладину, когда мяч чудом не залетел за ленточку и финальную контратаку «Череповаца» на последней минуте, когда принявший мяч форвард соперника, юрко освободился от опеки и, слегка сблизившись с вратарем, сильно послал мяч в небеса. Вновь могли поплатиться за нерасторопности при командной обороне в конце матча, но фортуна вернула нам должок.
Первая победа на турнире подопечных Игоря Лебедева, с чем мы их и поздравляем.

После матча на наши вопросы ответил Всеволод Самарцев. Всеволод рассказал нам о турнире в Сочи и о соперниках, как настраивался на игру после обидного разгрома в прошлом матче?

Конечно, настрой был запредельный. Все хотели реабилитироваться после столь разгромного поражения, да и чтобы проходить в полуфинал нам нужно было выиграть в 7 мячей.
Но не смогли, потому что, как я говорил, проходных матчей на этом турнире нет.
Я рад, что мы смогли одержать победу в этом тяжёлом матче, и мы приложим все усилия, чтобы выиграть оставшиеся игры.»