Вчера «Звезда» провела свой первый домашний матч в рамках ПФЛ.

ОЛИМП – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ ПФЛ 2019-2020

Угловые: 1 – 10
Офсайды: 0 – 4
Фолы: 26 – 7
Голевые моменты: 1 – 4

Трибуны стадиона «Nova Arena», рассчитанные на 1600 зрителей, заполнились почти целиком. Первый домашний матч «Звезды» вызвал интерес и любителей футбола, и специалистов.

Для тренерского штаба «красно-черных» долгожданный матч при своих болельщиках был омрачен проблемами с составом. Травмы Дмитрия Бурлака (выбыл до конца августа) и Юрия Галеева (пропустит три недели) практически не оставили вариантов в атаке. В итоге роль центрфорварда досталась Никите Смирнову, который во встрече с «Долгопрудным» играл опорного полузащитника. В новой роли Никита постоянно оказывал силовое давление на защитников «Торпедо», агрессивно прессингуя в каждом эпизоде.

Неловкие срезки мяча выдавали в игроках «Звезды» волнение и нехватку опыта. Именно собственные невынужденные ошибки создали два голевых момента у ворот Олега Аврамчика в первом тайме. Голкипер «красно-черных» выручил и после опасного удара с 20 метров, и после расстрела из пределов штрафной. Впрочем, по сравнению с дебютным матчем в ПФЛ «Звезда» выглядела намного увереннее, особенно в части атакующих действий. Илья Захаров пару раз блеснул дриблингом, а Аскер Азиков умело разворачивал атаки в середине поля.

Концовку первого тайма «красно-черные» провели в атаках, которым не хватало лишь точного последнего паса. Удачный 15-минутный отрезок воодушевил петербургских болельщиков, поверивших в то, что после перерыва их команда дожмет соперника. Однако опыт «Торпедо-Владимира» сказался в самый нужный момент. С начала второго тайма подопечные Дмитрия Вязьмикина прочно завладели инициативой. Спокойствие в любых эпизодах и уверенный контроль мяча показали, чем опытный боец ПФЛ отличается от новичка. «Черно-белые» обложили ворота Аврамчика угловыми и на 52-й минуте едва не открыли счет – Дмитрий Забродин не попал в створ с трех метров.

«Звезда» пыталась вернуть себе игровое преимущество заменами, но на 64-й минуте все-таки пропустила. Арбитр Олег Евстигнеев назначил странный штрафной, находясь спиной к эпизоду и среагировав на падение соперника на ровном месте. По закону подлости «Торпедо» использовало именно этот «стандарт» – капитан команды Дмитрий Чернухин уложил мяч в верхний угол (0:1).

Отыграться «красно-черные» могли буквально через девять минут. После подачи со штрафного Никита Смирнов бил в упор, но направил мяч над перекладиной. Таких суперголевых моментов «Звезда» в оставшееся время больше не имела. Торпедовцы продемонстрировали грамотные действия по счету, отодвинув игру от своих ворот и даже дважды забив из офсайдов.

Резюмируя итог встречи, стоит отметить прогресс в игре «Звезды» по сравнению с предыдущим матчем. Хороший отрезок в первом тайме вполне мог привести к голу, который придал бы команде уверенности. До перерыва получались и выходы из обороны через пас, и фирменные скоростные контратаки, и обыгрыши один в один, которых могло быть еще больше. Правда, пока не всем «красно-черным» удается справляться с нервами на новом уровне, что мешает показывать свои лучшие качества. Что ж, испытание профессиональным футболом продолжается.