Главная » Новости » Подробный отчёт о первом матче мужской команды на Чемпионате
13 мая 2019
Подробный отчёт о первом матче мужской команды на Чемпионате

ФК ЗВЕЗДА добивается минимальной победы в первом туре Чемпионата Санкт-Петербурга в еще более обновленном составе, где в составе была целая обойма молодых, которые сыграли очень достойно.

ЧЕМПИОНАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

1 тур

ФК ЗВЕЗДА - СШ №2 ВО Северо-Запад 2:1 (1:0)

Угловые: 6-2

Лёгкий холодок от капризной поздней весны не отпугнул 20-30 человек любителей футбола и болельщиков команд, которые стали свидетелями яркого и драматичного футбольного зрелища, а с учётом того, что это только 1й тур, мы искренне в предвкушении от нового сезона 2019.

Перед матчем узнаём, что гости будут в урезанном составе. Причиной тому некий турнир, который проходит в Москве, о котором мы узнаем, когда и наши вернутся с него, но если гости отказались от молодых игроков своей спортивной школы по какой-то причине, то Игорь ЛЕБЕДЕВ доказал свою репутацию тренера, который реально доверяет молодым.

Замураев Илья

Отметим возвращение в полузащиту капитана команды Андрея СЕМЕНЧУКА, который всё-таки доигрывал из-за травмы Алексея КАЮКОВА на привычном для многих нас месте в центре обороны. Обо всем по порядку.

С первых минут Чемпион включил максимальные скорости и не снижал темп вплоть до забитого гола, создав несколько стопроцентных моментов. Атаки были разнообразные, быстрые, позиционные, за счёт паса или после индивидуальных проходов, и до 31 мин не хватило им только в конце забитого гола. Где-то страдало техническое исполнение в завершающей стадии, но чаще на первый план выходил вратарь гостей, который тащил все мячи. Но и он был бессилен после не сильного, но очень точного удара в дальний угол Александра ДЕНИСЕНКО, защитника, который подключился в нужный момент и смог открыть тем самым счёт в игре. 1-0.

А что гости? Северо-Запад в начале совсем не был похож на команду высшей лиги. Мяч не держался, сваливались на дальние передачи на хоть и юрких, но маленьких нападающих, против которых без видимых трудностей справлялись опытные Михаил СЕМЕЩЕНКО и Алексей КАЮКОВ с поддержкой от молодых Артёма ЛАВРЕНЕНКО и «забивного» Александра ДЕНИСЕНКО. Но в одном моменте болельщикам ФК ЗВЕЗДА пришлось всё-таки серьёзно понервничать и пока не ясно насколько последствия этого эпизода для нас серьёзны. Алексей КАЮКОВ ценой травмы остановил выбегающего на оперативный простор нападающего. Эпизод был в нескольких метрах от штрафной, партнёры были рядом, но и они могли бы не успеть накрыть игрока.

На замену вместо травмированного Каюкова вышел опытный Дмитрий БУРЛАК, который лишь в конце матча скажет своё веское слово, после которого хейтерам и критикам придётся снова замолчать. Но это будет только во втором тайме, а до этого будет, наверняка, сильная мотивационная речь в перерыве тренера гостей Льва МОКЕЕВИЧА, благодаря которой игроки его команды полностью перевернули игру, нанеся свои первые удары в створ ворот и создав несколько по-настоящему опасных моментов. В одном моменте, наш вратарь Арсен ЗАХАРЯН (ФК ЗВЕЗДА U17) после пусть и дальнего, но очень плотного удара отбил мяч перед собой и самоотверженно бросился в ноги набегающему нападающему, успев накрыть его и нейтрализовать опасность. Но во другом моменте и Арсен был бессилен. После затяжной атаки и нескольких подборов на нашей половине, гости решаются на подачу с фланга в штрафную, к которой наши защитники были совершенно не готовы, и Сергей Молчанов без сопротивления переводит головой мяч в самый угол ворот. 1-1.

Не сказать, что наши игроки недооценили соперника, в составе которого есть хорошие исполнители, скорее сыграло определенное желание сыграть по счёту, ожидание, что и без сверхусилий можно проходить матчи. Можно ли винить игроков за это, когда за весь первый тайм не было ни одного удара и только один момент, который можно считать опасным? Нет, но с этим нужно будет бороться по ходу сезону и игрокам, и тренерскому штабу.

«Северо-Запад» моментально отреагировал на предоставленную возможность навязать свою игру, и кто знает, что было бы, если бы на скамейке были игроки на замену. Несколько игроков СШ№2 ВО по очереди просили сделать замену, но менять было не на кого. А ФК ЗВЕЗДА, освежив все линии равноценными заменами, полностью вернула игру под свой контроль и планомерно накатывала раз за разом на штрафную гостей, где хозяйничал Артём Назаров. Но до реальных голевых моментов дошло лишь несколько раз. И, возможно, гости унесли бы 1 очко, если бы не 85`.

85 минута матча. Штрафной исполняет ФК ЗВЕЗДА. Мяч установлен в 10 метрах от штрафной. Стенка на линии. Удар. Мяч попадает в руку. Судья в 5 метрах отлично видит эпизод и сразу фиксирует нарушение. Штрафной. Мяч уже в сантиметрах от штрафной, по центру. А что там рассказывать, смотрите:

2-1. Финальный штурм гостей, каркас ворот за нас, отбились. Победа.

Конечно, по всем статистическим показателям, количеству голевых моментов, игроки ФК ЗВЕЗДА должны были проходить этот матч с большим запасом, но это ВЫСШАЯ ЛИГА, здесь нет слабых, проходных команд и есть качественные и опытные исполнители способные на реализацию даже полумомента.

Впереди важнейший матч сезона. Игра за 6 очков.