Главная » Новости » Крупное поражение от «Долгопрудного»

Стартовый матч в ПФЛ сразу преподнес много уроков нашей молодой команде.

ОЛИМП – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ ПФЛ 2019-2020

1 тур

ФСК ДОЛГОПРУДНЫЙ – ФК ЗВЕЗДА 5:0 (3:0)

НЕ СПРАВИЛИСЬ С ВОЛНЕНИЕМ

Первый матч «Звезды» в Профессиональной футбольной лиге сложился неудачно. Основным фактором крупного поражения стала психология. Волнение проявлялось даже в простых ситуациях, что приводило к срезкам, торопливым действиям и обилию брака в передачах. В такой ситуации благие попытки контролировать мяч и начинать атаки от вратаря приводили лишь к постоянным потерям.

Волнение в дебютной игре – нормальное состояние для молодых футболистов. Тем не менее все три гола, пропущенные в первом тайме, стали результатом именно нервозности, не позволившей сыграть надежнее в не самых сложных эпизодах.

Игорь Лебедев прибегнул к двум очень ранним заменам – на 28-й и 31-й минутах с поля ушли самые юные футболисты команды: Давид Тодуа и Савва Догар. Перестановки в группе атаки продемонстрировали стремление «Звезды» переломить ход матча. Вышедшие на поле Юрий Галеев и Артак Абраамян помогли улучшить действия в нападении.

ПОКАЗАЛИ ХАРАКТЕР ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ

В перерыве произошла еще одна замена – вместо нашего ветерана Дмитрия Бурлака появился 21-летний Илья Захаров. Задача, с которой она была произведена, выяснилась очень быстро. «Звезде» нужна была мобильность, поскольку второй тайм команда начала с высокого прессинга, выдав свой лучший отрезок в матче.

Мяч стал держаться намного лучше, и «красно-черные» на некоторое время даже завладели игровым преимуществом. Впрочем, волнение проявлялось и во втором тайме. Неожиданных огрехов в приеме мяча и передачах стало меньше, но они все-таки присутствовали. Это и помешало забить гол за удачный 20-минутный отрезок, включивший в себя прорыв Геннадия Сунко к воротам (не хватило сил на хороший удар) и острую подачу Александра Бажутова в штрафную (Юрий Галеев едва не успел к мячу).

Все атакующие усилия «Звезды» были сломлены спорным удалением Сунко на 69-й минуте. Показалось, что наш защитник все-таки сыграл в мяч, прерывая рывок к воротам капитана «Долгопрудного» Алексея Рогова. Арбитр из Иваново Дмитрий Матвеев расценил эпизод как «фол последней надежды» и оставил нас вдесятером. Вскоре мы пропустили четвертый гол – и оправиться от такого развития событий было сложно.

СДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ И ПРОДОЛЖИМ РАБОТАТЬ

Все худшее, что могло случиться на старте в ПФЛ, произошло в дебютном же матче. Можно сказать, что профессиональный футбол сразу решил устроить «Звезде» максимально жестокий экзамен.

Встреча с одним из потенциальных лидеров группы «Запад» на многое раскрыла глаза нашим молодым игрокам. Здесь другие скорости, другой уровень интенсивности и борьбы. Здесь такой уровень мастерства, что соперники наказывают за малейшие ошибки. Два гола из пяти нам забили футболисты с опытом РПЛ: матерый Ренат Сабитов и экс-полузащитник «Рубина» Андрей Горбанец.

В стартовом матче были отрезки и эпизоды, показавшие, что играть в ПФЛ можно. Остается работать с удвоенной энергией и тем же уровнем самоотдачи, которым команда однозначно блеснула в этой встрече.