Главная » Новости » Красивое завершение сезона 2020
21 ноября 2020
Красивое завершение сезона 2020

В заключительном матче года ФК «Звезда» громит «Луки-Энергию».

Встреча, перенесенная с августа на ноябрь, прошла при соответствующих погодных изменениях. Ночью накануне матча в Петербурге выпал снег. К счастью, утром погода поднялась до трех градусов тепла, что вкупе с подогревом и трудом работников стадиона «Нова Арена» обеспечило нормальные условия для футбола.

В стартовый состав вернулись капитан Андрей Зайцев и Валерий Каптилов, отбывшие дисквалификации, но по аналогичной причине игру пропускал Евгений Игнатович. В связке с Игорем Смирновым вышел Владислав Кочнов и отыграл в центре обороны безупречно. Другим кадровым решением тренеров стала схема 4-2-3-1 — с Александром Мельников на позиции «под нападающим» и Юрием Галеевым в центре атаки.

«Красно-черные» сразу завладели инициативой, заставив великолучан обороняться всей командой. В центре поля маячил лишь Антон Шишаев, но его внимательно опекали наши центрдефы, не дав опасному форварду ни одного голевого шанса. На 20-й минуте Юрий Галеев хорошо развернулся перед чужой штрафной и пробил низом. Этот удар проблем вратарю «Луки-Энергии» не создал, в отличие от выстрела Сергея Ильина. О реактивном нападающем «Звезды» стоит сказать отдельно.

Большую часть первой половины сезона Сергей Ильин оставался на скамейке, выходя на замены в концовках матчей. Получив шанс из-за кадровых проблем в команде, форвард воспользовался им на все 100%. Отличный гол «Зениту»-2 в гостевой встрече окрылил Сергея. Следующую игру с зенитовцами Ильин тоже провел ярко, а теперь красиво забил «Луки-Энергии» после сольного прохода. Отличный пример того, как нужно работать и цепляться за представившуюся возможность!

Полный контроль над игрой важно было сохранить и на второй тайм. Здесь тренерский штаб «Звезды» сработал как надо, в перерыве правильно настроив футболистов. «Красно-черные» не только не отдали преимущество, а усилили давление на чужую оборону. Непрерывные атаки, постоянные подключения фланговых защитников, мощный удар Ивана Алексеева — было ясно, что второй гол назревает.

Вышедший на замену в перерыве Ефрем Вартанян активно вошел в игру, и именно он забил важный второй гол в матче. Использовав свою скорость, нападающий обокрал защитника и четко реализовал выход один на один. После счета 2:0 футболисты ФК «Звезда» поймали настоящий кураж, выигрывая все единоборства и продолжая идти вперед. На 78-й минуте Юрий Галеев не смог переиграть вратаря, но не ушел с поля без гола. Под занавес встречи форвард замкнул прострел Ивана Алексеева, установив красивый счет на табло — 3:0!

В концовке Григорий Михалюк дал понюхать пороха профессионального футбола двум воспитанникам клуба Никите Мигде и Тимуру Худогулову, причем для первого это был дебют в главной команде. Как уже известно, 15-летний Мигда стал первым футболистом 2005 года рождения, сыгравшим в России на профессиональном уровне.

Другим приятным событием стала громкая поддержка болельщиков. Запрет на допуск зрителей не помешал им помочь команде. С помощью барабана и кричалок болельщики создавали атмосферу даже из-за пределов стадиона. С такой поддержкой команда не могла ударить в грязь лицом и завершила сезон-2020 красивой победой. Впереди зимний перерыв, а первенство Олимп-ПФЛ возобновится для «Звезды» 1 апреля выездным матчем с «Коломной».

Обзор матча

Послематчевый комментарий

Пресс-конференция главного тренера ФК «Звезда» Григория Михалюка:

— Во-первых, хотелось бы поблагодарить болельщиков и ребят за столь тяжелую и трудную часть сезона. Сегодня была завершающая игра этого года с командой, находившейся рядом с нами в турнирной таблице. Матч был фактически за «шесть очков» и, естественно, мы хотели выиграть, чтобы подняться в таблице. Последние встречи показывали, что у нашей команды есть игра, но было тяжело с результатами. Сегодня футболисты полностью выполнили установку, заслуженно победили и сыграли, на мой взгляд, очень качественно.

Олимп – Первенство ПФЛ, 1-й тур (перенесенный матч)

ФК «Звезда» — «Луки-Энергия» — 3:0 (1:0)

Гол: Ильин, 23 (1:0), Вартанян, 68 (2:0), Галеев, 86 (3:0)

ФК «Звезда»: Зайцев (к), Кузькин, Смирнов, Кочнов, Каптилов, Алексеев, Бойцов (Худогулов, 90), Ильин (Вартанян, 46), Черненко (Бахтин, 83), Мельников (Филиппов, 65), Галеев (Мигда, 88)