Главная » Новости » ФК Звезда уверенно проходит первую часть турнира на призы Полпреда
15 февраля 2018
ФК Звезда уверенно проходит первую часть турнира на призы Полпреда

Мужская команда сыграла уже 3 матча в рамках традиционного турнира на призы Полпреда, одержав во всех встречах победы. Какой ценой они давались и за счёт чего читайте в нашем материале.

XIX ТУРНИР НА ПРИЗЫ ПОЛПРЕДА РФ В СЗФО

ФК ЗВЕЗДА (Санкт-Петербург) - ФК ИСКРА (Смоленск) 6:1 (5:0)

ПРОТОКОЛ МАТЧА

Первый тур и знакомство с новым соперником из Смоленска. Приехав на турнир на кануне вечером, Искра сразу же попадает на Звезду. Молодые игроки после 12 часовой дороги нашли в себе силы и эмоции на сопротивление только во втором тайме.

Состав красно-чёрных не сильно отличался от того, к которому мы привыкли. Добавим сюда индивидуально более сильных игроков нашей команды, получим с первых минут очевидное преимущество, которое и вылилось в 5-0 по окончанию первого тайма.

Во втором тайме Искра отошла от среднего прессинга в пользу более агрессивного высокого. После небольших перестроений и замен, а также, скорее всего, с учётом запланированной менее энергозатратной тактики на второй тайм (держа матч завтрашний в голове), мы отпустили немного игру, позволив Искре отодвинуть мяч от своих ворот. 3 потери на своей половине при начале атак Звезды закончились не обязательным голом. Это был классическим голом престижа. Но по реакции наших игроков было понятно, что пропущенным голом они крайне не довольны.

Молодые игроки из Смоленска оставили приятное впечатление, и хочется им пожелать побыстрее вкатиться в турнир и начать радовать своих болельщиков.

Комментарии после матча дал главный тренер команды Игорь Борисович Лебедев:

В перерыве попросил не расслабляться. Было понятно, что игра сделана, но если выйти вальяжно, то можно получить нелепую травму. В тактическом плане не стали эксперементировать, рассматривая первые игры, как подготовку к предстоящим решающим матчам.

Фотоотчёт с матча доступен в официальной группе VK ФК ЗВЕЗДА. Видео обзор доступен на нашем YouTube канале и также в группе в VK.

ФК ЗВЕЗДА (Санкт-Петербург) - НЕВСКИЙ ФРОНТ (Санкт-Петербург) 2:0 (1:0)

1:0 Илья УЛЬЯНЕНКОВ (8`) П
2:0 Илья УЛЬЯНЕНКОВ (52`) П

Во втором туре нашей команде предстояло сыграть против Невского Фронта. Предыдущую свою встречу НФ проиграли крупно, у нас же напротив была крупная победа. Команды явно подходили к матчу с разным настроением, что сказалось на ходе всего матча.

НФ также, как и ИСКРА, начал играть от обороны. Но в отличие от смоленской команды, игроки НФ играли гораздо агрессивнее и плотнее на подступах к штрафной. Игра проходила без ударов. Вся игра проходила преимущественно в центре. И хотя мы мяч контролировали, дивидендов от этого не было. Не известно, как бы складывался бы матч и пришлось бы что-то кардинально менять, если бы не момент на 8 мин. Защитник откровенно завалил нашего игрока, и судья сразу же поставил на точку. Момент сложный был тем, что хватать игрока и фолить защитник начал до входа в штрафную, а отпустил уже в штрафной. И этот факт для всех был очевиден. Как сказал инспектор матча, если нарушение заканчивалось в штрафной - это пенальти. 1-0.

Во втором тайме ситуация не поменялась. НФ продолжал позиционно обороняться, а Звезда контролировала мяч. В такой игре с минимальным преимуществом и НФ не хотел рисковать, и Звезде выгоден спокойный ход матча. НФ взрывался на контратаки, но в финальной стадии не хватало удачи и акцнтированного удара.

Обороняться весь матч всегда тяжело. И ближе к середине второго тайма у защитников НФ стали заканчиваться силы и пошли позиционные ошибки. Благодаря Максиму Агафонову мы, наконец, смогли развить преимущество. Вратарь НФ грубо нарушил правила против Максима, исправляя ошибку своей обороны. Пенальти, тяжелая травма у нашего игрока, очередной гол Ильи Ульяненкова. В данном моменте ЖК была бы минимальным наказанием, и она была бы второй вратаря. Судья пожалел.

Матч так и завершился. Был и финальный штурм в исполнении НФ и моменты у нас, но игра так и завершилась 2-0. Впереди нас ждал самый серьёзный соперник. Матч за золотые медали турнира.

ФК ЗВЕЗДА (Санкт-Петербург) - ФК ДИНАМО-2 (Санкт-Петербург) 2:0 (1:0)

1:0 Никита КОПЕЙКИН (33`) П
2:0 Никита СМИРНОВ (79`)

Тяжелый матч для обеих команд. Звезда выбрала тактику выжидательную. Попробовать перебегать молодых динамовцев был бы огромный риск. В итоге моментами 30% владения мячом у нашей команды и опасные подходы к воротам Дугниста. Важно было сдержать первый напор, чтобы начать играть в свой футбол. Это удалось. Соперник пробовал продавить Дейнеко по левому флангу, пробовал направить атаки через центральную зону - всё было тщетно. Андрея Стренакова тоже тревожили, но в основном диагональными передачами с левого фланга, которые он перекусывал с легкостью. Приятное впечатление  в центре полузащиты оставил новичок клуба Мишенин, который впервые в турнире вышел в основе.

Игра была сложная для судейства. Скорости были очень высокие. Борьба на всех участках поля. Команды справедливо обращали внимание на непоследовательность в принятии решений. Градус матча был запредельный. Чтобы в таком матче поставить пенальти, аргументы должны быть железобетонные. И этот аргумент привёл защитник Динамо, сыграв рукой в своей штрафной. Пенальти, который заработал Илья Ульяненков, позволили реализовать Никите Копейкину, для которого матч против своей бывшей команды был принципиальным. Понимая это, тренерский штаб доверил ему место в основе. Никита реализовал пенальти и вывел команду вперед. 1-0.

Второй тайм также Звезда провела преимущественно без мяча, изредка проводя разящие контратаки. Были хорошие моменты, в которых нужно было просто попасть в створ с 11 метров, но не хватало хладнокровия и сказывалась усталость. Динамо отметилось дальним ударом в противоход Дугнисту, с которым он справился, а также несколькими проходами по центру, которые смогли нейтрализовать наши защитники Серов и Семенчук.

Счёт матча мог бы так и остаться 1-0, но у Никиты Смирнова были на этот счёт свои планы. Забив гол на последней минуте, Никита поставил хорошую точку в этом ярком и принципиальном матче. 2-0 и все команды турнира уходят на перерыв.

Комментарии по матчу дал тренер команды Кирилл Викторович Матушанский:

Игра была важна как для нас так и для Динамовцев, так как для того чтобы, в дальнейшем претендовать на первое место в турнире. Нужно было обязательно забирать у Динамо три очка, да и к тому же уверен, что каждому игроку нашей команды хотелось обыграть профессионалов. Начали матч Динамовцы очень бодро. Они задали быстрый темп игры, так как, разумеется, были отлично готовы физически, но нам удалось справиться с натиском соперника, и к середине первого тайма игра выравнилась. Мы не уступили не только физически, но тактически, не допустили в этом матче практически ни одной ошибки, а сами грамотно использовали свои моменты. В итоге обились важной победы со счетом 2:0, за счёт хороших действий в обороне мы так и не дали создать сопернику ни одного по настоящему голевого момента. Всем ребятам спасибо за хорошую игру. Считаю, что задачу на эту игру они выполнили на отлично.