Главная » Новости » Чемпионский фальстарт
02 сентября 2020
Чемпионский фальстарт

В первом туре молодежного первенства ФК «Звезда» уступил «Ижорцу».

Премьера нового состава прошлогоднего чемпиона Санкт-Петербурга ожидалась с особым интересом. Усиленные сразу двумя игроками, имеющими опыт игры в ПФЛ, — Ираклием Бадзагуа и Сергеем Ильиным, — «красно-черные» выглядели весьма солидно в предматчевых раскладах по сравнению с дебютантом Высшей лиги U-21.

Стартовый отрезок был проведен по-чемпионски. Тотальный прессинг, помноженный на выигрыш большинства единоборств, прижал колпинцев к воротам. Мяч, забитый капитаном команды Тимуром Казанским на восьмой минуте, после третьего подряд углового, поданного Шахом Султоновым, выглядел вполне логичным. Но быстрый гол вновь сковал «Звезду» цепями игрового прагматизма. Контроль мяча был вроде «барселонский» (до чужой штрафной мы доходили без особых проблем), но своего «фантазисты» в наших рядах не нашлось.

Гости, справившись со стартовым стрессом, постепенно выровняли игру и стали смелее выходить в атаку. Тактический план нашего тренерского штаба должен был сработать под занавес первого тайма. Однако Макар Зуев, убежав на рандеву с голкипером, не смог выбрать продолжение и врезался в последнего.

После перерыва «красно-черные» продолжили гнуть свою линию. Зато игра подопечных Сергея Елягина, ведомых вперед двумя горластыми фанатами, заметно преобразилась. Прессинг перестал быть номинальным, а в единоборства «заводчане» стали идти агрессивнее. К тому же арбитр Иван Сараев неожиданно поднял планку жесткости до уровня второй шотландской лиги, воюя больше с обеими скамейками, нежели с грубостью на поле.

Возможно, запала гостей хватило бы ненадолго, но в игру вмешался рикошет. Дальний удар колпинского защитника не таил в себе опасности для Антона Алфимова, но внезапная смена траектории оставила нашего кипера не у дел. Восстановленный паритет на табло придал игре новый эмоциональный фон. Финальные полчаса вместили в себя многое. Два гола после розыгрыша угловых, один из которых забил вышедший на замену Владислав Вершак, удаление нашего тренера Константина Зайцева за праведный гнев после очередного пропущенного арбитром фола и драматическую развязку.

На предпоследней минуте «Ижорцу» удалась образцовая контратака по левому флангу, увенчавшаяся прострелом и очередным рикошетом. В результате наш бывший атакующий полузащитник Антон Костромин без помех расстрелял пустые ворота. Чемпион начинает с обескураживающего поражения в скоротечном турнире, что без сомнения должно добавить нашим юниорам эмоций, которых вчера порой не хватало.

Послематчевый комментарий

Главный тренер молодежки ФК «Звезда» Константин Зайцев:

— В первом тайме играли в тот футбол, в который планировали. И он приносил плоды. Но во втором тайме вместо того, чтобы гнуть свою линию, ввязались в драку, которую проиграли. Ну и судейство, которое я редко комментирую, своей безнаказанностью порождает беспредел даже на самом высоком уровне!

Первенство Санкт-Петербурга среди молодежных команд, 1-й тур

ФК «Звезда» — «Ижорец» — 2:3 (1:0)

Голы: Казанский, 8 (1:0), Овчинников, 60 (1:1), Федосеев, 71 (1:2), Вершак, 76 (2:2), Костромин, 89 (2:3)

ФК «Звезда»: Алфимов, Бадзагуа (Таранков, 82), Казанский (к), Суринович, Гецольд, Букштан, Султонов (Сабанин, 60), Галухин, Рябинин (Вершак, 70), Васильев (Зуев, 46), Ильин (Баландин, 90)

Предупреждение: Галухин, 57 (грубая игра)

Удаление: Зайцев, 72