Главная » Новости » Борьба - на татами, а мы играем в футбол
07 ноября 2017
Борьба - на татами, а мы играем в футбол

Отчет о первом матче Первенства России среди команда III Дивизиона 2017

Футбольный клуб «Звезда» вернулся спустя год в город Сочи в статусе сильнейшей любительской команды России. Отстаивать титул было решено обновленным, существенно омоложенным составом. Средний возраст команды 21 год. У многих возникает резонный вопрос: «А по силам ли это столь юным футболистам?», ведь данный турнир собирает по истине сильнейшие любительские коллективы. Именно первой игре и предстояло дать понять футбольному обывателю на что способно подрастающее поколение «Звезды». И ведь первый соперник самый что ни наесть серьезный- «Торпедо-Димитровград». Не так давно являвшись профессиональной командой, после понижения в статусе торпедовцы завоевали Кубок чемпионов МФС Приволжья 2017 года. Еще одним впечатляющим фактом о команде стал их нападающий Виталий Бурмаков, олицетворяющий собой атакующую мощь димитровградской команды — на счету Виталия без малого пять десятков мячей в двух турнирах, из которых 35 пришлись на чемпионат.

Нашим парням было что доказывать, и они без раскачки принялись это делать с первых минут матча, явно дав понять сопернику и болельщикам, что роль фаворита матча отдана «Торпедо» преждевременно. Первые 15 минут игры явно остались за подопечными Игоря Лебедева. Хорошие, быстрые комбинации в атаке с первых минут могли привести к голу, но красно-черным где-то не фартило, где-то просто соперник удачно оборонялся. Атакующий трезубец Кузьмицкий-Смирнов-Миронов действовали активно, но не всегда продуктивно. Именно в этом аспекте и крылась главная слабость команды — отсутствие опыта игры на таком уровне со всеми вытекающими последствиями.

Бурмаков хоть и покинул поле без голов, но именно его провокация привела к штрафному в опасной близости от ворот Дугниста. А дальше был обводящий удар, легкий рикошет игрока из стенки и обидный гол — 0:1. К этому моменту страсти на поле потихоньку стали раскаляться, свидетельством тому служит обилие желтых карточек, полученных игроками обеих команд. Первый тайм уверено близился к концу, и нашей дружине никак не удавалось нащупать свою игру. Да, были яркие моменты, красивые атаки, но всё это носило эпизодических характер, целостной картины сложить, увы, не удавалось. Тем не менее тот юношеский азарт и стремление, с каким «Звезда» раз от раза атаковала торпедовцев, должны были привести к голу, и это случилось, правда, во втором тайме. Начало вновь осталось за нашей командой, только в отличие от первого тайма нам всё-таки удалось забить. Миронов отлично ворвался в штрафную, доборолся с защитником и перед самым контактом с вратарём сумел переправить мяч на Кузьмицкого. Владиславу оставалось поразить пустые ворота. Вот только ничейным счет оставался менее десяти минут. В довольно типичной атаке торпедовцев фортуна отвернулся от Андрея Семенчука, который стараясь предотвратить потенциально опасный прострел, срезал мяч в свои ворота. А дальше еще веселе. Тут же Владислав Кузьмицкий уравнивает счет на табло. Снова быстрая, комбинационная атака и красивый гол. Стало чувствоваться, что игра переходит под контроль «Звезды», и ближайшие 15-20 минут так и происходило. Но стоит отдать должное сопернику — каждый ответный выпад на половину красно-черных нёс опасность, с таким оппонентом черевато было расслабляться раньше времени. Стрелка секундомера арбитра матча уже близилась к 90 минуте, как быстроногий Дмитрий Миронов, прорвавшись сквозь защиту димитроградцев, хлестко выстрелил в створ ворот — выстрел оказался голевым. Передать какая радость царила на поле, на скамейке просто невозможно, и, вероятней всего, именно это и сыграло ключевую роль, именно в этом моменте мы увидели, что дает опыт игр высокого уровня — умение обуздать эмоции и просто «прикончить» матч. Мысленно празднуя победу, мы перед самым финальным свистком допустили выход на свои ворота три в два — соперник был безжалостен — 3:3. Под аккомпанементы садящихся над головами футболистов самолетов (зрелище это, поверьте, завораживающее), злые,расстроенные и смятенные футболисты «Звезды» покинули поле с одним набранным очком, но тот дух, та страсть, с которой ребята на равных сражались с опытной, боевитой командой, вселяет непоколебимую надежду, что будущее у нас светлое.

Удалось получить мнение после такой эмоциональной игры у главного тренера ФК «Звезда» Игоря Борисовича Лебедева:

«Провели первую игру на турнире. Первые 20 минут владели преимуществом, не забили несколько моментов. Пропустили гол, после рикошета со штрафного, но ребята не опустили рук и еще в первом тайме могли сравнять счет. После перерыва на поле шла равная игра, нам удалось трижды забить, но к сожалению собственные ошибки в обороне не позволили нам победить. Самоотдачей и качеством игры доволен, ошибки разберем и исправим!!!»

Игорь Борисович также прокоментировал в официальной группе клуба критику в адрес команды, относительно недостаточности желания и борьбы игроков «Звезды», фразой: "борьба на татами!)))) А мы стараемся играть футбол, а по самоотдаче вопросов к ребятам нет!!!"